"Яковлевские чтения"

11.02.2019
14 – 15 марта 2019 года НИУ МГСУ проводит XIV Международную научно-техническую конференцию, посвященную памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева и 90-летию со дня создания факультета ВиВ «Яковлевские чтения». Соорганизаторы конференции: редакция журнала «Водоснабжение и санитарная техника», экспертно-технологический совет Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, компания Alta Group, ЗАО «ВиВ». По итогам работы будет издан Сборник материалов Конференции, индексируемый РИНЦ. Площадка конференции: НИУ МГСУ (Москва, Ярославское шоссе, 26).

14 марта

Научно-практический семинар «Малые очистные сооружения: удаленный контроль и управление»

К участию приглашаются: представители водоканалов, промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, администраций городов, специалисты девелоперских, строительных, проектных и изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов, производители оборудования.

К рассмотрению предлагаются следующие вопросы:

1. Умный город – эффективное ЖКХ.
  2. Проектирование и строительство малых очистных сооружений.
  3. Предложения для эффективной реализации задач отдельных отраслей промышленности.
  4. Опыт эксплуатации, технологические аспекты работы систем, показатели эффективности, энерго- и ресурсосбережения.
  5. Архитектура систем сбора и анализа информации с применением перспективных цифровых технологий.
  6. Инновационные решения, оборудование и приборы контроля, управления. Автоматизация и диспетчеризация очистных сооружений.

Регламент проведения мероприятия:

09.00-10.00 Регистрация участников.

10.00-10.10 Вступительная часть.

10.10-14.30 Выступления участников.

14.30-15.00 Ответы на вопросы, индивидуальные консультации.

Для участия в семинаре необходимо до 7 марта 2019 г. направить заявку и текст доклада на электронный адрес: blv@alta-group.ru или зарегистрироваться на www.alta-group.ru

Контактное лицо – Любовь Богуш +7 (499) 286-20-50

15 марта

Конференция «ЯКОВЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Регламент проведения мероприятия:

09.00-10.00 Регистрация участников.

10.00-12.00 Пленарное заседание

12.00-18.00 Работа секций конференции

10.00-16.00 Семинар «Цифровое развитие – путь повышения эффективности и безопасности инфраструктуры города»

Тематики докладов:

• проектирование, конструирование и эксплуатация водопроводных и водоотводящих сетей, насосных станций, водозаборных сооружений;
  • современные технологии очистки природных и сточных вод, утилизации осадков;
  • реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения;
  • ресурсо- и энергосберегающие технологии в промышленных и коммунальных системах водоснабжения и водоотведения;
  • экологическая безопасность, рациональное использование и охрана водных ресурсов.

15 марта

Научно-практический семинар: «Цифровое развитие – путь повышения эффективности и безопасности инфраструктуры города»

Семинар проводится в рамках секций ЭТС РАВВ:

«Научные исследования в области водоснабжения и водоотведения» (руководитель – Гогина Елена Сергеевна, к.т.н., проректор НИУ МГСУ),

«Энергоэффективность сооружений и систем водоснабжения и водоотведения. Системы управления» (руководитель – Баженов Виктор Иванович, д.т.н., проф., ЗАО «ВИВ»).

Модераторы: Е.И. Пупырев, Г.А. Самбурский, Е.С. Гогина, В.И. Баженов

Вопросы для обсуждения:

• Наука о технологических аспектах и разработках «Цифрового водоканала», как средствах улучшения показателей работы водоканала. Какой состав показателей принять самодостаточным для Единого Информационного Пространства (ЕИП)?
  • Подготовка и обучение «цифрового» специалиста. Задачи и пути реализации на практике. Роль самообразования в процессе обучения. Как выстроить оптимальную схему подготовки «цифрового» специалиста?
  • Степень соответствия развития направления «Умный водоканал» общей программе «Цифровая экономика Российской Федерации».
  • Готовность IT-инфраструктуры водного сектора к техническому обеспечению концепции «Цифровой водоканал» в рамках 4-й Промышленной революции.
  • Инновационные подходы к повышению эффективности и безопасности инфраструктуры города на основе экологически устойчивых технологий.
  • Роль программно-аппаратного комплекса (Государственная Информационная Система ГИС ЖКХ, Геоинформационная Система ГИС, SCADA сети, SCADA очистные сооружения) в производственном процессе водоканала. В чем выгода водоканалу и его абонентам?
  • Особенности устройства информационных систем предприятия водоканала. Наиболее значимое ПО для решения инженерно-технологических задач.
  • Лабораторные информационные менеджмент-системы (ЛИМС). Задачи, отношение к ним, их практическое внедрение.
  • Вызовы и побочные эффекты цифровизации (безопасность инфраструктуры, степень совместимости ПО, импортозамещение и т.д.)
  • Термины и определения «Цифрового водоканала». Советы специалистов смежного профиля.

Для участия в конференции и семинаре необходимо до 7 марта 2019 г. направить в оргкомитет заявку и тексты докладов, оформленные строго в соответствии с требованиями, на электронный адрес AndrianovAP@mgsu.ru.

Контактное лицо:

Андрианов Алексей Петрович,

Тел.: +7 (499) 183-36-29.

Доклады, принятые оргкомитетом, будут включены в программу, тезисы опубликованы в сборнике материалов конференции (индексируется РИНЦ).

Требования оформления докладов