Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

XIV Международная научно-техническая конференция, посвящённая памяти академика РАН С.В. Яковлева

XIV Международная научно-техническая конференция, посвящённая памяти академика РАН С.В. Яковлева

XIV Международная научно-техническая конференция, посвящённая памяти академика РАН С.В. Яковлева
18.03.2019

14 и 15 марта в НИУ МГСУ состоялась XIV Международная научно-техническая конференция, посвящённая памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева и 90-летию со дня создания факультета ВиВ.

В этом году конференция проводилась в 14-й раз и, несмотря на «некруглый номер», стала юбилейной. Это связано не только с 90-летним юбилеем факультета водоснабжения и водоотведения, но и со 105-й годовщиной со дня рождения академика РАН Сергея Васильевича Яковлева.

Программа 14-х «Яковлевских чтений» была очень насыщенной. В первый день состоялась официальная церемония открытия. На ней проректор НИУ МГСУ Елена Гогина в своём вступительном слове отметила и научные традиции «Яковлевских чтений», и то, что сама специальность водоподготовки и водоотведения требует высокого уровня знаний, но обладает большой притягательностью для специалистов. Не случайно, что в этой области сложились многие семейные династии.

На «Яковлевских чтениях» был зачитан поздравительный адрес по поводу 90-летия факультета Водоснабжения и водоотведения от Иркутского национального исследовательского технического университета коллективу НИУ МГСУ и участникам конференции.

В первый день конференции состоялся научно-практический семинар «Малые очистные сооружения: удалённый контроль и управление». На нем специалисты обсудили проблемы и перспективы очистки сточных вод от малых населенных пунктов. Докладчики отметили, что в Российской Федерации немалое количество малых канализационных сооружений и проблемы их обслуживаний и реконструкции представляют немалый научный и практический интерес. При этом такие сооружения находятся не в самых богатых регионах нашей страны, поэтому проблемы сокращения затрат стоят достаточно остро.

Во второй день конференции состоялось пленарное заседание, работа секций конференции «Яковлевские чтения» и научно-практический семинар «Цифровое развитие – путь повышения эффективности и безопасности инфраструктуры города». На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов, охватывающий как стратегию развития информационных систем и средств автоматизации в водной отрасли, так и проблемы внедрения ГИС и АСУ ТП на водоканалах и разработки нового специализированного программного обеспечения.

Доклады, представленные на секциях конференции «Яковлевские чтения», проходивших одновременно с семинаром, вызвали живой интерес участников, активное обсуждение возникало почти после каждого доклада. Это не удивительно, так как «Яковлевские чтения» собрали ведущих специалистов водной отрасли – из вузов и НИИ, научно-производственных компаний, проектных и инжиниринговых организаций.

Все участники «Яковлевских чтений» отмечали масштабность личности Сергея Васильевича Яковлева и его огромный вклад не только в практическую науку, но и систему подготовки специалистов. Многие годы своей жизни он посвятил разработке и внедрению передовых методов очистки природных и сточных вод.

Большое место в жизни Сергея Васильевича Яковлева занимала преподавательская работа. Он подготовил большое количество высококлассных специалистов. Неслучайно, что спустя годы, его вспоминают многие специалисты.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП