Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Встреча ректора НИУ МГСУ со студенческими активами университета

Встреча ректора НИУ МГСУ со студенческими активами университета

Встреча ректора НИУ МГСУ со студенческими активами университета
06.09.2018

5 сентября 2018 года состоялась встреча ректора НИУ МГСУ со студенческими активами университета. На встрече присутствовал проректоры Владимир Сергеевич Гребенщиков и Елена Сергеевна Гогина, а также начальник Управления молодежной и информационной политики Екатерина Михайловна Чеботаева.

Встреча со студактивами началась с того, что Андрей Анатольевич рассказал о тех переменах, которые произошли в университете. Особое внимание ректор уделил первокурсникам. Он отметил, что в этом году приемная компания завершилась очень результативно, и на первый курс принято на 500 человек больше, чем в прошлом году, а общее число обучающихся на первом курсе составит почти 3,5 тыс. человек.

Рассказал ректор об успехах НИУ МГСУ в спорте, в частности о победе в XXX, юбилейных, Московских студенческих спортивных играх, об открытии бассейна и перспективах развития спортивного кластера университета. Андрей Анатольевич Волков отметил, что бассейн НИУ МГСУ отличается от типовых проектов. Например, в нем не 6, а 10 плавательных дорожек, и имеется малая чаша для обучения плаванию. Кроме того Андрей Анатольевич Волков подчеркнул оригинальные конструктивные решения бассейна: чаши из нержавеющей стали и уникальные клееные деревянные балки перекрытия. В ближайшем будущем бассейн будет открыт для студентов и преподавателей университета, а также для жителей Ярославского района Москвы.

Говоря о спортивных сооружениях, Андрей Анатольевич заявил, что на этом строительство спортивного кластера не закончилось, в ближайшем будущем в университете начнутся работы над собственным ледовым дворцом. Предполагается, что новый элемент кластера будет открыт к столетнему юбилею университета в 2021 году.

Затронул ректор и ставшую талисманом университета статую лося. Студенты узнали о том, какой труд был проделан, с какими сложностями столкнулись при ее изготовлении. Андрей Анатольевич Волков отметил большую заслугу проректора Владимира Сергеевича Гребенщикова и Фонда содействия строительному образованию, а также спонсорскую помощь выпускника МИСИ–НИУ МГСУ, президента ПАО «Московский Индустриальный банк» Абубакара Алазовича Арсамакова.

Напомнил Андрей Анатольевич о выборах мэра Москвы и призвал всех студентов выполнить свой гражданский долг и сходить на голосование. Кроме того ректор поделился с первокурсниками своим жизненным опытом и дал советы как включиться в жизнь НИУ МГСУ и адаптироваться к учебе в университете с такой богатой историей и передовой научной школой.

После официальной части ректор НИУ МГСУ ответил на вопросы студентов. Вопросов было, как никогда много, и они отличались большой широтой охвата. Будущие архитекторы спрашивали о том, можно ли предоставить им аудитории большего размера, так сейчас они чувствуют себя тесно. Ректор отметил, что это оборотная сторона популярности творческих направлений и пообещал подумать над решением вопроса. Представители студенческого научного общества университета задали вопрос о доступе студентов к научному оборудованию и затронули перспективы изучения BIM-технологий.

Задавали ректору вопросы и о простых, бытовых темах. В частности студентов интересовало обустройство территории университета, установка терминала для пополнения карт «тройка», доступ на спортивные объекты НИУ МГСУ (бассейн и легкоатлетический манеж), перспективы баз отдыха университета, а также возможности летней практики в государственных учреждениях.

Встреча с ректором шла, с одной стороны достаточно долго, с другой стороны продуктивно и в очень спокойной, доброжелательной обстановке. Каждый смог задать свой вопрос ректору, и был услышан руководством университета.


Информация НИУ МГСУ.

Редакция газеты "Строительные кадры".