Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Встреча ректора с коллективом

Встреча ректора с коллективом

Встреча ректора с коллективом
01.07.2019

28 июня 2019 года в актовом зале университета состоялась традиционная встреча исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова с коллективом университета.

Такие встречи регулярно проводятся в конце каждого семестра, и на них подводятся итоги работы, обсуждаются актуальные вопросы жизни университета и проблемы высшего образования. Каждая встреча - событие уникальное, к каждой исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков готовит доклад и рассказывает о наиболее важных событиях жизни университета.

Не стал исключением и последний семестр 2018/19 учебного года. На встрече с коллективом было рассказано об изменении академического ландшафта и о тенденциях в российской системе высшего образования. Последнее наиболее актуально для НИУ МГСУ. Как отметил Андрей Волков, чтобы соответствовать статусу ведущего отечественного строительного университета, необходимо не только следовать современным тенденциям, но и понимать их и пытаться заглянуть вперёд. В этой связи на встрече было уделено большое внимание эффективному контракту.

Как показала встреча, вопросы, связанные с эффективным контрактом вызывают большой интерес коллектива университета. Поэтому исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков не только рассказал о том, что дало введение эффективного контракта, но и сделал ретроспективный анализ – какая ситуация была накануне введения этого новшества, что послужило отправными точками для его формирования, и как отразился контракт на жизни университета.

По словам исполняющего обязанности ректора, эффективный контракт привнёс в жизнь университета свежую струю, позволил «разбудить коллектив и создать стимул для движения вперёд». В качестве иллюстрации были приведены рейтинги агентства «Эксперт РА», демонстрирующие стабильный рост показателей университета. Ещё одним, не бросающимся в глаза, но важным следствием введения эффективного контракта стало повышение публикационной активности профессорско-преподавательского состава НИУ МГСУ. На сегодняшний день университет твёрдо занимает первое место среди российских строительных высших учебных заведений по числу публикаций.

Не осталась без внимания и такая актуальная для современной системы высшего образования тема, как онлайн-курсы. Вопросы о них регулярно поднимаются на встрече исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова с коллективом. Так же регулярно эти вопросы вызывают самый живой интерес. Растущая популярность онлайн-курсов стала серьёзной тенденцией, влияющей на систему образования. В их активе немалое количество достоинств, которые традиционной системе образования необходимо учитывать.

Большое внимание на встрече было уделено благоустройству территории университета. Столичное правительство выделило на это целевые средства. В результате на территории НИУ МГСУ выполняется комплекс работ по благоустройству. Появятся новый фонтан, пешеходные и велопешеходные дорожки, а также многое другое. В перспективных планах благоустройство остальной территории, развитие кампуса и строительство новых общежитий в непосредственной близости к территории НИУ МГСУ на Ярославском шоссе.

Многие участники встречи задали вопросы руководителю университета. Интерес вызвали возможность закупки современного лабораторного оборудования, перспективы ремонта общежитий и использования исторического здания НИУ МГСУ на Спартаковской, взаимодействие студенческого научного общества университета с преподавателями и многое другое.

Информация НИУ МГСУ.

УМИП.