Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Андрей Волков: от «заметного» университета к «ведущему»

Андрей Волков: от «заметного» университета к «ведущему»

Андрей Волков: от «заметного» университета к «ведущему»
29.06.2016

29 июня прошла очередная встреча ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками университета.

В первой части своего выступления Андрей Анатольевич констатировал, что в настоящее время НИУ МГСУ является «заметным» университетом как в системе высшего образования так и в строительной отрасли России. Занять такое место в профессиональном сообществе нам позволил, прежде всего, вполне заслуженный статус Национального исследовательского университета (одного из 29 в России), что же касается Стройкомплекса, то о месте университета в нем говорит, в первую очередь, непосредственное и активное участие НИУ МГСУ в наиболее важных отраслевых событиях.

Это и Государственный совет, прошедший под председательством Президента РФ В.В. Путина, полностью посвященный проблемам развития отрасли, один из вопросов к которому о научно-техническом и кадровом обеспечении был подготовлен в НИУ МГСУ. И итоговая годовая коллегия Министерства строительства и ЖКХ, на который ректор НИУ МГСУ выступил с одним из ключевых докладов. И аналогичное заседание Общественного совета при Минстрое РФ. И ряд других важных для Стройкомплекса событий.

Тем не менее, несмотря на определенные успехи, отметил Андрей Анатольевич, динамика развития высшего образования в России в настоящее время такова, что остаться просто «заметным» отраслевым техническим университетом в современных условиях недостаточно. Необходимо стать одним из ведущих технических высших учебных заведений России. А сделать это можно только в том случае, если выйти на новое понимание строительства как процесса, если готовить специалистов для обеспечения всего эффективного жизненного цикла объекта, а не только «стройки», как таковой. Такое понимание своей миссии позволит значительно расширить количество направлений обучения, охватив значительную часть всех технических наук.

Причем, как считает ректор, провести такую масштабную модернизацию университета необходимо в кратчайшие сроки, к 100-летию МИСИ-МГСУ в 2021 году.

В конце своего выступления Андрей Анатольевич рассказал, как в университете проходит кадровая реформа (переход на эффективный контракт), пожелал всем коллегам хорошего летнего отдыха, а также ответил на ряд вопросов аудитории.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ.