Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Встреча ректора МГСУ с коллективом университета

Встреча ректора МГСУ с коллективом университета

Встреча ректора МГСУ с коллективом университета
25.06.2015

25 июня в актовом зале МГСУ состоялась традиционная встреча ректора Андрея Анатольевича Волкова с коллективом университета, на которой ректор ответил на вопросы преподавателей и сотрудников, а также выслушал их пожелания и предложения.

Во вступительном слове Андрей Анатольевич откровенно рассказал о ситуации, сложившейся в нынешних условиях в сфере высшего образования, и ее влиянии на работу университета. Проблем перед высшим образованием в России сейчас стоит много – мы все также движемся по дну «демографической ямы», и многие вузы уже почувствовали трудности с набором абитуриентов, в большинстве учебных заведений сократилось количество бюджетных мест. «Мы находимся в более выгодных условиях, чем региональные вузы. Но как головной вуз Ассоциации строительных вузов, должны делать все от нас зависящее, чтобы поддержать высокий статус, а также привлечь внимание к строительным специальностям на государственном уровне», - отметил ректор А.А. Волков. Также он подчеркнул, что каждый сотрудник и преподаватель должен осознать свою долю ответственности за результат деятельности вуза, работать с максимальной эффективностью. Перед вузом стоят задачи по выполнению большого количества показателей, не все из которых достигнуты. Но статус НИУ накладывает на вуз определенную ответственность. Кроме того, в условиях сокращающейся бюджетной составляющей огромную роль играет привлечение дополнительного финансирования каждым из подразделений. Ректор рассказал об исполнении бюджета 2015 года и подчеркнул, что коллектив вуза должен направить все усилия на выполнение программы стратегического развития, увеличения количества хоздоговорных работ. Весь коллектив должен сплотиться, чтобы двигаться вперед. Ректор обратил особое внимание на роль каждого подразделения в развитии университета, выполнении показателей и привлечении дополнительных средств в бюджет.

Также планируется сосредоточить внимание на оптимизации расходов. Вуз постарается максимально сохранить существующую собственность – база отдыха «Бронницы» остается при университете, просто в связи с небольшим количеством заявок летняя смена не открывалась. При этом вторая база – «Золотые пески» загружена полностью. Кроме того, в течение последних лет не изменилась социальная поддержка сотрудников и студентов, проводились все необходимые выплаты, наблюдается стабильный рост заработной платы у преподавательского состава.

Впереди у МГСУ - новые важные мероприятия. «В самом ближайшем будущем в 2016 году мы будем праздновать 95-летний юбилей вуза. К этой важной дате нужно подойти ответственно, оправдать звание лидера строительного образования в стране. Это будет целый юбилейный год, максимально насыщенный событиями», - озвучил планы ректор вуза.

Ректор ответил на вопросы преподавателей и сотрудников. Преподавателей интересовал переход на рейтинговую системы оценки деятельности ППС, принципы расчета заработной платы. Молодежь задавала вопросы об организации новых спортивных секций, поддержке молодых ученых и возможности академического обмена.

Ректор МГСУ А.А. Волков напомнил о том, что каждый желающий может задать любой вопрос ему лично, написав письмо на адрес contact@mgsu.ru. Андрей Анатольевич выразил надежду, что как можно больше сотрудников воспользуются этой возможностью, а он внимательно рассмотрит все обращения без исключения.

ФОТОАЛЬБОМ 


Иформация МГСУ.

Корр. Злотникова Е.