Всероссийский водный конгресс завершен

07.07.2017

Всероссийский водный конгресс станет ежегодным мероприятием по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов.

Подведены итоги работы центрального мероприятия по воде в рамках Года экологии, прошедшего в Москве при поддержке специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и профильных федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

В работе Всероссийского водного конгресса приняли участие более 1000 человек из 67 регионов России, представляющих 120 городов из всех федеральных округов Российской Федерации, а также зарубежных стран Азербайджана, Израиля, Украины и Республики Беларусь. Деловая программа состояла из 17 мероприятий, включая пленарные заседания, круглые столы, тематические секции, презентации проектов и мастер классы. Спикерами конгресса стали представители Совета Федерации, Минсельхоза России, Минстроя России, Минобрнауки России, Роспотребнадзора, Росводресурсов, Росприроднадзора, Росстандарта, Росгидромета, а также ведущие отраслевые эксперты и учёные.

Обширная деловая программа конгресса включала проведение пленарных заседаний и различных тематических секций. НИУ МГСУ представляла Елена Сергеевна Гогина, проректор университета, выступившая с докладом в рамках деловой программы. Выступил также профессор Алексей Германович Первов, в качестве гостей конгресс посетили Валентина Анатольевна Нечитаева, Николай Алексеевич Макиша, Екатерина Анатольевна Королева, Станислав Евгеньевич Алексеев, Константин Иванович Чижик. Также на водном конгрессе побывала приглашенный НИУ МГСУ нами профессор Yang Hui из Beijing University of Civil Engineering and Architecture, Beijing Municipality Key Lab of Heating, Gas Supply, Ventilating and Air Conditioning Engineering School of Environment and Energy Engineering.

Тематика конгресса охватила все современные внутренние и внешние угрозы последних лет, стоящие перед водными ресурсами Российской Федерации: глобальное снижение качества воды в водных объектах, антропогенное влияние водопользователей из различных отраслей экономики на состояние водохранилищ, рек и озер, сокращение популяции рыбы, негативные климатические изменения, нестабильная санитарная и экологическая обстановка на береговых линиях водоёмов, разливы, обмеления и трансграничные загрязнения рек.

Как отметил Сергей Иванов, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, – «надеюсь, конгресс станет постоянно действующей площадкой, где будут открыто высказываться различные предложения, аргументировано отстаивать своё мнение и, самое главное, сообща находить ответы на общие вопросы». В свою очередь Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем обращении к участникам мероприятия также выразила надежду, что Конгресс будет проводиться регулярно и ежегодно собирать всех заинтересованных лиц для обсуждения водных проблем.

Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский на пленарном заседании форума отметил растущую поддержку государства задачам развития воднотранспортной отрасли и, в том числе, крупных инфраструктурных проектов, нацеленных на установление оптимального баланса между различными видами отечественного транспорта, увеличение грузовых и пассажирских перевозок по внутренним водным путям.

По итогам мероприятия оргкомитет Всероссийского водного конгресса готовит резолюцию с рекомендациями и предложениями всем профильным органам власти, которая будет направлена в соответствующие ведомства, а также передана специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым в оргкомитет Года экологии.

Информация НИУ МГСУ.

УМИП.