Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Вот оно – наше трудовое лето!

Вот оно – наше трудовое лето!

Вот оно – наше трудовое лето!
28.07.2017

Пока обычные студенты наслаждаются летними каникулами и развлекаются, бойцы стройотрядов заняты трудом, а также активным и спортивным командообразующим отдыхом. Мы решили рассказать вам, где проводят третий трудовой семестр наши ребята.

ССО НИУ МГСУ "Атланты", всего 14 человек - принимают участие во всероссийской студенческой стройке "Мирный атом". (объект - ЗАТО Озерск, Челябинская область). Из отряда два самых профессиональных бойца были отобраны для представления объекта в секции студенческих отрядов на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства ГК "Росатом", который пройдет в Нижнем Новогороде в конце лета. В городе Якутске 48 студентов НИУ МГСУ ударно трудятся над завершением и сдачей в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2. Руководство проекта отмечает, если бы все рабочие так же ответственно подходили к делу – объект можно было бы сдать досрочно.

Целых три отряда ССО НИУ МГСУ: «Титаны», «Беркут» и «Северянин» трудятся в условиях вечной мерзлоты. Якутская ГРЭС-2, на строительство которой были отправлены бойцы, заменит действующую ЯГРЭС, а также создаст резерв электрической мощности, что важно для развивающегося города, а также для 9 районов республики Саха. Основное топливо, которое будет использоваться - газ, что положительно отразится на экологии местности. Ресурсы, используемые для производства электроэнергии на таких станциях, выбираются по принципу экономии, то есть то, что более доступно в данном регионе и применяется. Также, за счет функционирования станции, в городе появится централизованное теплоснабжение. Отличием объекта является то, что станция возводится в зоне вечной мерзлоты. Это дает возможность нашим бойцам получить более глубокие знания в сфере строительства уникальных зданий в сложных геологических условиях. Один из самых отдаленных и интересных проектов расположен на острове Сахалин. Сразу 42 бойца ССО НИУ МГСУ трудятся на возведении Сахалинской ГРЭС-2. Их поддерживают 53 стройотрядовца, прибывших из Красноярска, ребята активно обмениваются опытом, проводят дружеские соревнования и совместные мероприятия.

Сахалинская ГРЭС-2, как и Якутская, принимает наши отряды впервые. На обеих ГРЭС строительство ведет АО "ТЭК Мосэнерго". Это одна из крупнейших в России инжиниринговых компаний, основным направлением деятельности которой является проектирование и строительство тепловой, гидротехнической и атомной генерации, объектов электросетевого хозяйства, как в России, так и за рубежом, а также реализация крупнейших проектов в промышленном строительстве. Для отправки в столь отдаленную область были сформированы отряды «Янтарь», «Посейдон» и «Прометей». Станция возводится на берегу Тихого океана, на ней будет применена уникальная венгерская технология – экспериментальная «сухая» башенная градирня. Кроме этого, станция строится с повышенными требованиями по сейсмостойкости (до 9 баллов) и устойчивостью к высоким ветровым нагрузкам, связанными с особенностями острова Сахалин. Кроме того, на Сахалинской ГРЭС-2 намечена установка системы плавки льда на проводах.

Информация НИУ МГСУ
УМИП