Визит в Узбекистан

26.10.2018

18 октября 2018 года в г. Ташкент в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Узбекистан был открыт Первый российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики».

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет на форуме представили - ректор Андрей Анатольевич Волков и проректор Елена Сергеевна Гогина.

Профессиональная диалоговая площадка была организована Российским союзом ректоров, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан при поддержке администраций президентов России и Узбекистана в целях расширения и институционализации двустороннего научно-образовательного сотрудничества. Впервые на одной площадке собрались более 140 руководителей образовательных центров России и Узбекистана. С российской стороны участие в форуме приняли ректоры 80 ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации.

Спикерами мероприятия выступили: начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и др.

Практическим результатом мероприятия стало подписание более 100 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов между образовательными центрами России и Узбекистана.

Ректором НИУ МГСУ было подписано 5 договоров и план поэтапного внедрения информационных технологий BIM проектирования с акционерным обществом «Гидропроект».

1. Договор с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) о сетевой форме реализации образовательной программы бакалавриата по направлению «Строительство», профиль «Строительство инженерных, энергетических, гидротехнических и природоохранных сооружений».

2. Договор с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) о сетевой форме реализации образовательной программы магистратуры по направлению «Строительство», профиль «Гидротехническое строительство».

3. Договор с Джизакским политехническим институтом о сетевой форме реализации образовательной программы бакалавриата по направлению «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство».

4. Договор с Джизакским политехническим институтом о сетевой форме реализации образовательной программы бакалавриата по направлению «Архитектура», профиль «Архитектура».

5. Договор о сотрудничестве с Каракалпакским государственным университетом имени Бердаха.

Информация НИУ МГСУ

УКМС