Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит ректора НИУ МГСУ на Сахалинскую ГРЭС-2

Визит ректора НИУ МГСУ на Сахалинскую ГРЭС-2

Визит ректора НИУ МГСУ на Сахалинскую ГРЭС-2
26.07.2018

С 20 по 22 июня 2018 года ректор университета Андрей Анатольевич Волков и начальник Центра профессионального развития и трудоустройства НИУ МГСУ Иван Евгеньевич Воронков посетили строящуюся Сахалинскую ГРЭС-2.

Возводимая электростанция призвана заместить выбывающие мощности Сахалинской ГРЭС, успешно функционирующей с середины прошлого столетия. Новая ГРЭС-2 по праву может быть призвана уникальным объектом тепловой энергетики современности. Причиной этому является ряд технологических и архитектурно-конструктивных решений:

- ГРЭС-2 расположена в районе с высокой сейсмической активностью. Все здания и сооружения при проектировании рассчитаны на землетрясение магнитудой 9 балов;

- в качестве основного топлива запланировано использование угля сахалинских месторождений, доставку которого планируется осуществлять железнодорожным транспортом, выполнив кардинальную модернизацию автомобильной и железнодорожной транспортных сетей;

- использование в качестве искусственного охладителя башенной градирни сухого типа, позволяющей при своей высокой эффективности существенно сократить расход воды на технические нужды, что обеспечивает минимизацию влияния электростанции на экологическую ситуацию в регионе.

Проект Сахалинской ГРЭС-2 реализуется одной из крупнейших в России инжиниринговой компанией – «ТЭК Мосэнерго». Второй год подряд она привлекает для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ студенческие строительные отряды НИУ МСГУ. В 2017 году бойцы ССО университета трудились на Якутской ГРЭС-2, успешно запущенной в эксплуатацию в конце 2017 года, и Сахалинской ГРЭС-2. В 2018 году было принято решение о консолидации усилий ССО НИУ МГСУ на Сахалинской ГРЭС-2, и направление на неё 118 обучающихся университета.

Принятие взвешенных и обоснованных управленческих решений руководством АО «ТЭК Мосэнерго», высокая квалификация инженерно-технического персонала компании, гибкий подход и внимательное отношение штатных сотрудников второй год подряд обеспечивают высокую эффективность применения для решения прикладных задач строительного производства такого высокомобильного трудового ресурса, как студенческие строительные отряды.

В этом году бойцы ССО НИУ МГСУ работают в проектно-техническом отделе, а также выполняют геодезические, отделочные, строительно-монтажные работы. Под руководством опытных мастеров и прорабов будущие специалисты осваивают свою будущую профессию и закрепляют на практике полученные в университете теоретические знания.

Для гостей ГРЭС-2 была организована экскурсия по всем зданиям и сооружениям электростанции. Ее провел руководитель филиала АО «ТЭК Мосэнерго» – «Управление по строительству Сахалинской ГРЭС-2» Сергей Валерьевич Румянцев. Представители НИУ МГСУ смогли ознакомиться с архитектурно-конструктивными и технологическими решениями главного корпуса, зданий и сооружений топливного хозяйства, системы золо- и шлакоудаления, а также остальных объектов первого пускового комплекса электростанции.

Бойцы ССО НИУ МГСУ организовали интерактивную программу, которая позволила ректору университета попробовать себя в роли штукатура и освоить вязку арматурного каркаса. После этого обучающиеся пригласили Андрея Анатольевича Волкова и Сергея Валерьевича Румянцева на традиционную спевку, которая состоялась у костра на живописном берегу Татарского пролива. Под звуки гитары, бойцы ССО НИУ МГСУ с Андреем Анатольевичем и Сергеем Валерьевичем спели любимые песни студенческих отрядов, вспомнили героическое прошлое нашей страны и трудовые подвиги нашего народа.

Участие бойцов ССО НИУ МГСУ в строительстве ГРЭС-2 на Сахалине – это яркий пример взаимовыгодного сотрудничества университета с АО «ТЭК Мосэнерго». Он демонстрирует актуальность и перспективность развития движения студенческих строительных отрядов как эффективного инструмента молодёжной политики и профессиональной подготовки будущих специалистов.


Информация НИУ МГСУ
УМИП