Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит делегации Вроцлавского университета науки и технологии

Визит делегации Вроцлавского университета науки и технологии

Визит делегации Вроцлавского университета науки и технологии
24.10.2018

16 октября 2018 года НИУ МГСУ посетила делегация Вроцлавского университета науки и технологии. Зарубежные гости встретились с руководством университета и совершили экскурсию по НИУ МГСУ, в ходе которой они осмотрели учебные и лабораторные корпуса.

С российской стороны на встрече присутствовал ректор университета Андрей Анатольевич Волков, проректор Елена Сергеевна Гогина, директор Института строительства и архитектуры Надежда Дмитриевна Чередниченко, начальник УКМС Наталья Владимировна Самотесова и начальник отдела развития и организации международного сотрудничества Кристина Юрьевна Охотникова.

Вроцлавский университет науки и технологии один из крупнейших в Польше. Его представляли ректор Цезарий Мадряс, директор международного отдела Анджей Мочко и профессор Тадеуш Вецковский (ректор Вроцлавского университета науки и технологии с 2008 по 2016 гг.).

Ректор НИУ МГСУ рассказал польским коллегам об университете, его богатой истории и сегодняшнем дне. Он отметил, что сегодня НИУ МГСУ один из немногих университетов Российской Федерации, имеющих статус Национальный исследовательский. В университете новый системный комплексный взгляд на строительство и среду жизнедеятельности. Кроме того, Андрей Анатольевич сказал: «Строительство – отрасль консервативная, но мы хотим заглянуть в будущее. Поэтому развиваем не только направление «Строительство», но и «Строительство+». Вместе они охватывают полный жизненный цикл».

Ректор Вроцлавского университета науки и технологии поблагодарил за интересную презентацию и продемонстрировал короткий видеофильм, рассказывающий о польском университете, его прошлом и настоящем, а также о сотрудничестве с крупными компаниями, среди которых IBM, Volvo и Microsoft. Цезарий Мадряс выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с российскими коллегами. Он сказал, что если раньше у Вроцлавского университета науки и технологии было большое количество зарубежных партнеров, то сейчас политика изменилась и в приоритете сотрудничество только с лучшими зарубежными высшими учебными заведениями, к которым относится, в первую очередь, НИУ МГСУ.

На встрече была отмечена необходимость международного сотрудничества и большая польза, которую приносит академический обмен, совместная научная деятельность и практика. После встречи зарубежные гости совершили экскурсию по университету.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УКМС