Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит делегации Вьетнама

Визит делегации Вьетнама

Визит делегации Вьетнама
11.09.2018

11 сентября 2018 года НИУ МГСУ посетила делегация из Социалистической Республики Вьетнам, в составе представителей министерства строительства, руководителей профильных университетов и организаций с визитом, организованным в рамках соглашения о сотрудничестве с целью подготовки к выполнению совместных научно-исследовательских работ по международному проекту, поддержанного министерствами двух стран.

С российской стороны в совещании приняли участие проректоры Елена Сергеевна Гогина, Андрей Петрович Пустовгар и Евгений Валерьевич Королев, а также начальник отдела развития и организации международного сотрудничества Кристина Юрьевна Охотникова и младший научный сотрудник НОЦ НТ Александр Сергеевич Иноземцев.

В состав вьетнамской делегаций вошли генеральный директор Вьетнамского института строительных материалов (ВИСМ) Ле Чунг Тхань, генеральный директор департамента науки, технологии и окружающей среды Министерства строительства д-р Ву Нгок Ань, директор Института строительных конструкций Вьетнамского института строительной науки и технологий д-р Ле Минь Лонг, заместитель генерального директора Вьетнамского института строительной науки и технологий д-р Динь Куок Дан, эксперт департамента науки, технологии и окружающей среды Министерства строительства Нгуен Суан Хьен и генеральный директор ООО «УК МФК Ханой-Москва» Фам Куок Тоан.

Елена Сергеевна Гогина познакомила гостей с НИУ МГСУ, рассказав о структуре университета, формах обучения и образовательных программах. Проректор отметила проекты, в разработке которых принимали участие специалисты НИУ МГСУ, что вызвало большой интерес с вьетнамской стороны.

Директор ВИСМ Ле Чунг Тхань рассказал о стадии развития во Вьетнаме научного проекта между НИУ МГСУ и ВИСМ по «Разработка новой технологии энерго- и ресурсоэффективных наномодифицированных композиционных материалов для строительства в эксплуатационных условиях Тихоокеанского региона на основе региональных сырьевых ресурсов России и Вьетнама». Г-н Тхань отметил несколько актуальных задач, стоящие в настоящее время перед строительной отраслью Вьетнама, к которым отнесли проблему по утилизации отходов при эксплуатации ТЭЦ, в частности золы-уноса, и вторичного их использования в производстве строительных материалов. Представители Министерства строительства Вьетнама Ву Нгок Ань и Нгуен Суан Хьен также выделили необходимость совершенствования системы стандартизации в строительстве и готовность в грантовой поддержке совместных работ в этом направлении.

Андрей Петрович Пустовгар рассказал об особенностях стандартизации в строительной области Российской Федерации. Проректор отметил важность системы нормирования в строительстве и подчеркнул большой вклад и богатый опыт специалистов НИУ МГСУ в разработке нормативной документации в России. Проректор отметил готовность в оказании помощи в формировании системы нормирования в строительной отрасли Вьетнама.

Особое внимание Андрей Петрович Пустовгар уделил влиянию системы нормирования производства строительных материалов. В качестве примера он привел сухие строительные смеси. Если раньше РФ ввозила большую часть сухих строительных смесей, то сейчас, благодаря введению правильных инструментов нормирования, процент экспорта составляет всего 0,2% таких материалов. Кроме того он отметил опыт реализации побочных продуктов в РФ. К таким относится, например, зола тепловых электростанций, большое количество которой присутствует во Вьетнаме.

В настоящее время во Вьетнаме используется только 8% золы для засыпки дорог. По мнению Андрея Петровича Пустовгара это очень нерациональное использование. В других странах зола активно используется для производства строительных материалов и является продуктом для широкого импорта с общемировым объемом до 500 млн. тонн в год. Помимо этого отметил Андрей Петрович Пустовгар успехи НИУ МГСУ в разработке уникальных легких бетонов для высотного строительства.

В конце встречи делегация посетила и ознакомилась с разработками и оборудованием НИИ «Строительные материалы и технологии» и НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии».

Информация НИУ МГСУ
УМИП