В НИУ МГСУ прошла олимпиада школьников «Учись строить будущее»

30.01.2024

27 и 28 января 2024 года в НИУ МГСУ прошла олимпиада школьников «Учись строить будущее» по профилям «Архитектурный рисунок», «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», «Архитектурная графика» и «Базы данных».

Участники приехали на Олимпиаду из разных городов: Москва, Тольятти, Пермь, Нефтекамск, Ростов-на-Дону, г. Нальчик, пос. Залукокоаже (Кабардино-Балкарская Республика), Тамбов, Мытищи, Нижний Новгород, Шарья, Казань, Раменское, Печора, Сергиев Посад, Россошь, Липецк, Рязань, Сальск, Ижевск, Королёв, Новороссийск, Саранск, Воронеж, Ярославль, Балашиха, Вологда, Обнинск, Санкт-Петербург, пос. Снегири (Московская обл.), Мичуринск, Пушкино, Иваново, Серпухов, Белгород, Хабаровск, Астрахань, Нижний Тагил, Люберцы, Благовещенск, Брянск, с. Липицы (Московская обл.), Владимир, Химки, Шарья, Воскресенск, Якутск, Елец, Лыткарино, Десногорск, Оренбург, Самара, Домодедово, Дзержинск, с. Комсомольское (Чувашская Республика), Чехов, Нижневартовск, пос. Нахабино (Московская обл.), Чита.

В олимпиаде по Архитектурному рисунку приняли участие 95 школьников, участникам предлагалось выполнить рисунок с натуры слепка головы античной статуи.

В олимпиаде по Информатике и ИКТ приняли участие 6 человек, наблюдателем на олимпиаде выступил профессор кафедры информатики и прикладной математики Сергей Зоткин, в заданиях участникам необходимо было решить 5 задач по информатике и показать свои навыки программирования.

В олимпиаде по Архитектурной графике приняли участие 94 школьника, им предстояло составить композицию из предложенных геометрических фигур. В олимпиаде по дисциплине Базы данных участвовало 5 школьников, участникам необходимо было разобраться с работой базы данных и выполнить задание.

Во время олимпиады для родителей участников была проведена экскурсия по кампусу НИУ МГСУ. Ольга Пугаченко, специалист Центра довузовской профориентации, рассказала о деятельности НИУ МГСУ, направлениях подготовки, студенческой и спортивной жизни, и перспективах строительной отрасли. В ходе встречи родители участников олимпиады смогли задать вопросы по правилам поступления и реализуемым в НИУ МГСУ направлениям подготовки ответственному секретарю приёмной комиссии НИУ МГСУ Алексею Стибунову и специалисту Приёмной комиссии Арине Лавровой. Преподаватель кафедры Архитектуры Елена Коновалова рассказала о тонкостях обучения на творческих направлениях подготовки.

Также 27 и 28 января 2024 года в НИУ МГСУ проходила открытая многопрофильная олимпиада «Строительная олимпиада имени Н.С. Стрелецкого» по профилям «Архитектура», «Гидротехническое строительство», «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг», «Территориальное планирование и урбанистика», «Технологии информационного моделирования в строительстве», «Искусственный интеллект в строительной отрасли».

Участие в данной олимпиаде приняли студенты из ведущих вузов страны: НИУ МГСУ (Москва), Московский энергетический институт (Москва), Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Москва), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (Пермь), Липецкий государственный технический университет (Липецк), Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева (Орёл), Вятский государственный университет (Киров), Астраханский государственный архитектурно-строительный университет (Астрахань), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (Санкт-Петербург), Костромская государственная сельскохозяйственная академия (Кострома), Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова (Ижевск), Институт архитектуры и строительства (Волгоград), Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород).

В олимпиаде по Архитектуре приняли участие 49 человек, в олимпиаде по Гидротехническому строительству приняли участие 30 человек, в качестве наблюдателя выступал профессор кафедры ГиГС Михаил Саинов.

В олимпиаде по Вычислительной механике и компьютерному инжинирингу приняли участие 32 человека. В качестве наблюдателя выступал доцент кафедры Сопротивления материалов Николай Атаров.

В олимпиаде по Территориальному планированию и урбанистике приняли участие 32 человека.

В олимпиаде по Технологиям информационного моделирования в строительстве приняли участие 3 человека.В олимпиаде по Искусственному интеллекту в строительной отрасли приняли участие 3 человека.

Результаты будут опубликованы на сайте Олимпиады с 19 февраля по 1 марта 2024 года.

Благодарим за участие!