Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошла международная летняя школа

В НИУ МГСУ прошла международная летняя школа

В НИУ МГСУ прошла международная летняя школа
06.09.2019
В период с 18 по 31 августа 2019 года в НИУ МГСУ прошла Международная летняя школа «20th century mass-housing RE3». Её основная идея заключалась в том, чтобы познакомить участников с наиболее яркими примерами массовой жилищной застройки Москвы двадцатого века. Ребятам представилась возможность посмотреть на них с другой стороны, попытаться сохранить и восстановить объекты архитектурной истории, в тоже время, вдохнув в них новую жизнь.
Лето – лучшее время для путешествий. Путешествия – дорога к новым открытиям. Открытия – бесценный опыт и знания. В августе наш университет стал местом встречи тех, кто готов делиться знаниями и опытом, с теми, кто готов открывать для себя новые места, познавать мир и проводить летние каникулы с пользой. Принять участие в летней школе приехали участники с разных уголков мира: Джорджиа из Италии, Михаэль из Словении, Фань из Китая, Димитр из Польши, Натан из Франции, Дженни из Германии, Лада из Латвии и Настя из России.
Главным идейным вдохновителем курса выступил доцент кафедры «Архитектура» Николай Юрьевич Васильев, в разработке программы приняли участие также и коллеги по кафедре: старший преподаватель Иван Петрович Салтыков и старший преподаватель Наталья Александровна Пушкина. Организационные вопросы взяли на себя координаторы летней школы Марат Магомедов и Дарья Карнаухова. Неординарные лекции Николая Васильева, проведенные в виде экскурсий по наиболее знаковым памятникам архитектуры Москвы, вселили в сердца студентов любовь и уважение к наследию жилой застройки первой половины двадцатого века. Необходимость сохранения лучших образцов разных периодов обусловлена социально-экономическими особенностями того времени, ведь эти здания являются живым напоминанием о страницах истории развития нашей страны.
Во второй части летней школы студенты узнали о факторах, которые необходимо учесть при работе над проектом концепции реконструкции здания с приспособлением к новым функциям. О конструктивных особенностях жилых зданий из различных материалов рассказал на своей обзорной лекции Иван Салтыков. На своей лекции по устойчивому развитию Наталья Пушкина осветила вопросы современного комплексного подхода в архитектурном проектировании. Помимо этого, ребята получили обзор актуальных для современной Москвы направлений развития городской среды. Затем последовал самый интересный этап – разработка проектных предложений по сохранению объектов архитектурного наследия. Работа осуществлялась четырьмя группами под руководством преподавателей, которые давали им консультации на разные темы. Поскольку в каждой из команд присутствовали будущие специалисты из разных сфер, удалось найти интересные, современные и эффективные решения.
На заключительном этапе ребята защитили свои проекты перед коллегами-студентами и представителями кафедр «Архитектура» и «Градостроительство». Участникам задавали много вопросов, их проектные предложения вызвали большой интерес и оживлённые дискуссии.
Помимо основной программы, участники успешно прошли интенсивный курс русского языка под руководством преподавателя кафедры РКИ Скорик Евгении Алексеевны. На итоговой презентации проектов ребята удивили аудиторию тщательно подготовленным перфомансом: каждый прочитал отрывок из любимого всеми стихотворения «Я вас любил...» А.С.Пушкина на русском и на своем родном языке.

Информация НИУ МГСУ
УКМС