Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Стартовала VI Германо-российская неделя молодого ученого

Стартовала VI Германо-российская неделя молодого ученого

Стартовала VI Германо-российская неделя молодого ученого
12.09.2016

12 сентября в зале Ученого совета НИУ МГСУ был дан старт VI Германо-российской недели молодого ученого, которая посвящена одной из наиболее актуальных и обсуждаемых тем: «Урбанистика: город будущего». Для участия в форуме в университет съехались более 54 докладчиков из Германии и регионов России. Это делегации ученых, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Орел, Иркутск, Томск и Челябинск.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков:

- Приветствую участников Германо-российской недели молодых ученых в стенах нашего университета с почти вековой историей и давней традицией научно-технического обмена между нашими странами. Я рад видеть в этом зале как давно знакомые мне лица, так и много молодых ученых, впервые принимающих участие в нашем форуме. Уверен, мы еще не раз встретимся с вами, и в недалеком будущем вы займете свое место в строительной науке, возглавите новые научные направления, войдете в руководство различных университетов, чего я от всей души желаю.

Отметив, что на встречу приехало много молодежи, Андрей Анатольевич познакомил гостей с историей МИСИ-МГСУ, рассказал, какая многоплановая научная работа здесь ведется. «Удачи вам, плодотворного сотрудничества и успешных контактов!», - завершил свое приветствие А.А. Волков.

Тему преемственности в строительной науке продолжил президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко.

- Мне хочется напомнить всем присутствующим, что наши дружеские контакты продолжаются в течение десятилетий, и начались еще в годы «холодной» войны с подписания в 1969 году соглашения о сотрудничестве между МИСИ им. В.В. Куйбышева и Техническим университетом Западного Берлина. Несколько лет назад мы вручили мантию Почетного профессора НИУ МГСУ президенту этого знаменитого учебного заведения, отмечая долгие годы тесного совместного труда на благо науки и образования. В свою очередь и мне присвоили звание Почетного сенатора Технического университета Берлина. Вот такие, очень человеческие отношения развиваются между нашими научными сообществами. И мне очень приятно, что здесь присутствует столько молодых людей. Это означает, что обеспечена преемственность, и отношения будут продолжаться и развиваться.

С ответным словом и своим приветствием к участникам выступил чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германии в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич. Поблагодарив Андрея Анатольевича и Валерия Ивановича за предоставленное слово и блестяще организованное мероприятие, он, в частности, отметил:

- Российско-германские отношения в области науки и культуры представляют собой яркую мозаику, которая расширяется и развивается по множеству направлений, независимо от политической конъюнктуры. Сегодня все ведущие научные и образовательные организации Германии (DFG, DAAD и другие) имеют в России свои представительства и ведут активную, разнообразную работу. Строительство в этом отношении не только не исключение, но, можно сказать, находится на первых ролях. Я с огромным интересом слежу за тем, какие инновационные технологии в строительстве сегодня появляются в активно строящейся и развивающейся инфраструктурно Москве. На этом фоне тема данного форума «Город будущего» чрезвычайно интересна. Меня самого лично интересует развитие транспортной системы мегаполисов. Уверен, ваша конференция внесет серьезный вклад в российско-германское научное сотрудничество.

С приветственными словами к участникам также обратились: заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Сергей Гаврилович Дегтярев, вице-президент DFG, профессор Франк Альгёвер, заместитель генерального секретаря DAAD Ульрих Гротус.

Заседание продолжилось интересными докладами, которые представили немецкие и российские участники. В рамках Российско-Германской Недели молодого ученого пройдет множество интересных лекций, будут представлены доклады о действующих и только планируемых проектах, в том числе пройдут обсуждения о перспективах развития столицы, о новых тенденциях в урбанистике. Также гости Недели смогут ознакомиться с материально-технической базой НИУ МГСУ и посетить лаборатории и научно-исследовательские центры университета.

 

ФОТОАЛЬБОМ

Программа...

Информация НИУ МГСУ.