Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ определили лучших волонтеров

В НИУ МГСУ определили лучших волонтеров

В НИУ МГСУ определили лучших волонтеров
29.06.2017

В конце учебного года подведены итоги открытого конкурса «Волонтер года НИУ МГСУ - 2017», проводящегося среди неравнодушных и социально активных студентов. Напомним, что Волонтерский центр НИУ МГСУ был образован в октябре 2016 года, но на его счету уже множество проектов. Студенты организовали и приняли участие в более чем 50 мероприятиях, внутриуниверситетских и городских.

Каждый участник конкурса собрал портфолио, куда включаются: заявка, эссе на тему «Кто, если не я?», данные о полученных грамотах и сертификатах. Благодаря личной книжке волонтера провести ранжирование по баллам стало проще. В комиссию конкурса «Волонтер года» вошли Анастасия Славина, руководитель волонтерского центра, Рима Петросян, председатель Интерклуба, а также представители движения «Волонтеры Победы» и ресурсного центра «Мосволонтер». Лучшими волонтерами стали прекрасные девушки: первое место заняла Диана Терешенко (ИСА 1-1), второе – Екатерина Рукосуева (ИСА 1-1), третье – Яна Чадкина (ИСА 1-4). Жюри также отметили работу Элины Илюшиной (ИЭУИС 1-8), которая была очень красочно оформлена. Победители были награждены почетными грамотами, а Диана Терешенко получила бесплатную путевку в НУСОБ «Золотые пески».

Обладательница первого места успела проявить себя почти во всех направления волонтерской деятельности. Диана Терешенко выступала на Дне первокурсника, выезжала в детский дом и дом сестринского ухода, организовала игровую площадку на Дне детства, работала волонтером на форуме «Ученые против мифов», а также волонтером на мероприятиях ресурсного центра «Мосволонтер».

За время работы Волонтёрского центра была создана команда активистов, ставящих перед собой задачу развить волонтерское движение внутри университета и создать новый образ студента технического вуза, который всегда готов прийти на помощь и оказать поддержку. Самые яркие проекты этого учебного года запомнились многим. Это Дни Донора – акция сдачи крови проходит в НИУ МГСУ с 1992 года и с каждым годом число желающих стать донорами возрастает. В апреле 2017 года 170 бланков, рассчитанных на день, были заполнены и разобраны всего за 40 минут. Волонтерский центр НИУ МГСУ является организатором мероприятия совместно со станцией переливания крови города Москвы. «Мы-детям» – акция по сбору необходимых принадлежностей и вещей для детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. «Старость в радость» – акция, направленная на поддержание одиноких пожилых людей, проживающих в домах престарелых. В этом году 9 мая волонтеры НИУ МГСУ совместно с организаторами всероссийского движения «Волонтеры Победы» вышли на Красную площадь и работали на торжественном параде и шествии «Бессмертный полк». Волонтеры активно потрудились на «Дне детства» – организации массового праздника для детей и взрослых.

Волонтеры НИУ МГСУ участвуют и в масштабных спортивных мероприятиях (Кубок Конфедераций и Чемпионат мира по футболу), организуют творческие площадки в Кремле и на фестивале «Дикая мята» под открытым небом, с большим удовольствием сотрудничают с волонтерскими организациями города Москвы и включаются в проекты. Каждый волонтер НИУ МГСУ имеет право получить личную книжку волонтера, куда вносят отметки о проведенных мероприятиях, где волонтер принимал участие, в том числе и внешние (форумы, выставки, выезды и т.д.).

22 июня прошло закрытие сезона Волонтерского центра, где были подведены итоги работы, а все активные ребята отмечены благодарственными грамотами за развитие волонтерского движения в НИУ МГСУ. На новый учебный год у Центра уже есть множество планов, 2017-й был отличным стартом!

 



Информация НИУ МГСУ.

УМИП.