Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ обсудили возможность адаптации BREEAM в России

В НИУ МГСУ обсудили возможность адаптации BREEAM в России

В НИУ МГСУ обсудили возможность адаптации BREEAM в России
22.04.2016

В НИУ МГСУ состоялась встреча с представителями английской компании BRE, занимающейся экологической оценкой зданий по системе BREEAM, и российского Совета по экологическому строительству. В ходе встречи обсуждались возможности проведения совместных научных исследований, разработки образовательных программ подготовки и переподготовки специалистов, адаптации стандартов BREEAM к российским условиям и совместной разработки локальных стандартов по «зеленым технологиям».

НИУ МГСУ представляли ректор Андрей Волков, президент вуза, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, начальник научно-технического управления Павел Капырин, начальник управления научной политики Алексей Адамцевич, начальник отдела международных связей Наталия Самотесова и заведующий лабораторией «Национальные стандарты зеленого строительства» Андрей Бенуж.

Со стороны BRE Global присутствовали главный управляющий директор Найл Траффорд и директор BREEAM Гэвин Данн. Также во встрече принимали участие представители российского Совета по экологическому строительству: президент Гай Имз и директор Владимир Лимин.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков подтвердил заинтересованность университета в сотрудничестве с данной международной организаций: «Россия собирает зарубежный опыт по этому вопросу. Мы - национальный исследовательский университет. И наше отличие - глубинный анализ, мы стараемся адаптировать лучший зарубежный опыт в строительстве к российским условиям. Наше тесное взаимодействие позволит скооперировать опыт, являющийся передовым не только в России».

По мнению Валерия Теличенко, в России на сегодняшний день техническое регулирование, связанное с экологической безопасностью, развито слабо. Тогда как многие промышленно развитые страны очень интенсивно занимаются разработкой «зеленых стандартов» и внедрением «зеленых технологий».

Сертификация здания по стандартам BREEAM - стандартам «зеленого строительства» - позволяет минимизировать его воздействие на окружающую среду; гарантировать, что при строительстве объекта применялись технологии, соответствующие основным принципам устойчивого развития территорий; снизить эксплуатационные расходы и повысить качество рабочей и жилой среды. Директор BREEAM Гэвин Данн подчеркнул, что при внедрении данной системы стандартов всегда принимаются во внимание особенности конкретной страны: культурные, климатические, экологические и законодательные.

Стороны договорились о продолжении сотрудничества и переходе к формализации взаимодействия.