В Москве прошел Форум ректоров вузов России и Китая

05.07.2016
5 июля в рамках XVII заседания Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству прошел Форум ректоров вузов России и Китая, в котором приняли участие представители НИУ МГСУ. Это важный шаг в развитии отношений двух стран и формировании новых образовательных связей. Форум собрал представителей министерства образования КНР и посольства КНР в России, а также ректоров 90 российских и 80 китайских университетов, всего более 400 человек. С приветственным словом к участникам форума обратятся заместитель председателя правительства РФ О.Ю. Голодец и вице-премьер Государственного совета КНР Лю Яньдун. В работе форума также приняли участие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и ректор Пекинского университета Сюй Чжихун. Проректор НИУ МГСУ Е.С. Гогина приняла участие в деловой программе Форума. В рамках Форума состоялось обсуждение вопросов российско-китайского сотрудничества в образовательной сфере, создания единого академического пространства и глобального рейтинга вузов. В рамках форума ректоров вузов России и Китая было подписано 15 соглашений о сотрудничестве между высшими образовательными учреждениями двух стран. Центральным документом стала «Декларация о создании Ассоциации университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики». Нельзя не отметить, что сотрудничество НИУ МГСУ и учебных заведений Китая имеет давнюю традицию. Начиная с советского периода и на протяжении многих лет наш университет активно работает с ведущими вузами и компаниями Китайской Народной Республики, а с 1999 года были заключены договора о сотрудничестве с Шанхайским институтом строительства, Китайским университетом трех ущелий, Чунцинским научно-исследовательским институтом строительства Китая, Северным транспортным университетом, Пхеньянским институтом строительства и строительных материалов, Шеньянским строительным университетом, Харбинским политехническим университетом, Шанхайским технологическим институтом и другими. Сейчас продолжается совместная работа сразу по нескольким направлениям: обмен опытом и информацией, серия академических обменов, проведение конференций, реализация научных и образовательных проектов и программ.

Информация НИУ МГСУ.
Корр.газеты "Строительные кадры"