VI Московская региональная конференция индивидуальных проектов школьников

10.04.2018

6 апреля 2018 года состоялась VI Московская региональная конференция НИУ МГСУ индивидуальных проектов школьников исследовательской направленности «Учись строить будущее!», организованная Центром довузовской подготовки "Абитуриент".

В конференции приняли участие более 40 учащихся старших классов, которые поделились своими работами в различных областях. Были подняты остросоциальные, актуальные темы для современного общества. Например, был представлен проект устройства для слабовидящих, собранный на 3D-принтере. Концепт был придуман, чтобы значительно облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Немаловажную роль в настоящее время играют проблемы загрязнения окружающей среды. Эту тему подняли несколько участников в проектах о переработке и сортировке мусора. А также тенденция, набирающая немалую популярность – проектирование беспилотного транспорта для перевозок мусора. Особое внимание стоит уделить предложению о создании спортивной площадки в популярной игре Minecraft.
На протяжении всей конференции велся непрерывный диалог между участниками и экспертами, ведь для многих школьников это выступление имеет особое значение, так как позволяет получить дополнительные баллы ЕГЭ, что приближает их к поступлению в университет.

Среди экспертов на конференции присутствовали: зам. руководителя Учебного центра ООО "Кнауф Гипс" Акимов К.Л., зам.директора ЦДП "Абитуриент" Янькова Е.В., доцент кафедры "Механизации строительства", почетный работник ВШ, к.т.н. Густов Д.Ю., преподаватель ЦТПО МГСУ Гаспарян А.Ш., д.т.н., проф. кафедры «Прикладная механика и математика», МБОУ «Гимназия №5» г. Королёв МО Лебедев В.В. Воробьева В.Л, эксперт профессиональных образовательных программ (ПОА), Дорожкина Е.А., преподаватель ЦТПО, ст. преподаватель кафедры проектирования зданий и сооружений.

15 участников заняли призовые места и получили дипломы. Остальные участники получили памятные грамоты.

Списки победителей и участников

Информация НИУ МГСУ