Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

VIII Московский урбанистический форум

VIII Московский урбанистический форум

VIII Московский урбанистический форум
23.07.2018

С 17 по 22 июля 2018 года в столице проходил VIII Московский урбанистический форум (МУФ) «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». Деловая программа форума 17 и 18 июля подарила возможность российским и иностранным участникам представить стратегию развития городов с учетом возможностей и особенностей трансформации их пространственных решений и инфраструктуры, отвечающей современным потребностям человека.

Форум посетили более 6000 участников – урбанистов, экономистов, архитекторов, предпринимателей, государственных деятелей, городских активистов, девелоперов, ведущих строительных организаций. МУФ 2018 посетили ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков, президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко и директор ИЭИУС Ольга Николаевна Кузина.

Разнообразие тематик панельных дискуссий, статус приглашенных спикеров и их глубокая увлеченность проектами развития своих городов отражает потребность современного города в трансформации и совместной работе людей различных профессий и возможностей. Все дискуссии были объединены двумя основными парадигмами, отражающими задачи взаимного развития технологий, человеческих потребностей, комфортной и безопасной среды обитания – «Современный мегаполис. Результаты постиндустриальной трансформации» и «Город будущего. Отвечая на запросы человека».

В этом году на форуме выступал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который в своем докладе подчеркнул, что современные города играют определяющую роль в глобальном развитии, являются движущей силой экономического роста страны, в городах проживает свыше половины населения планеты.

Президент подчеркнул, что благополучие людей во многом зависит от решений, принятых в ходе реализации масштабной программы по увеличению объёмов жилищного строительства, обновлению городской среды, формированию транспортной и цифровой инфраструктуры, решению экологических проблем, развитию учреждений здравоохранения, спорта и образования.

Безусловно, масштаб и скорость изменений современного города повышают спрос на квалифицированных специалистов разных направлений подготовки и обладающих таким набором компетенций, который позволил бы смело реализовывать поставленные задачи по созданию и развитию комфортной городской среды. Используя арсенал знаний, умений и навыков в сфере управления пространственными изменениями, технологического и архитектурного проектирования, цифровой экономики и технологий умного города, социокультурного программирования, безопасности инфраструктуры города и больших данных.

НИУ МГСУ реализует подготовку таких специалистов в рамках программ подготовки бакалавров и магистров по УГСН 38.00.10 «Экономика и управление», 08.00.00 «Строительство», 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Информация НИУ МГСУ
ИЭУИС