Ушел из жизни профессор кафедры строительной и теоретической механики Габбасов Радек Фатыхович

06.07.2020

Ректорат и профсоюзный комитет университета, с глубоким прискорбием сообщают, что 4 июля 2020 г. на 86 году ушел из жизни профессор кафедры строительной и теоретической механики Габбасов Радек Фатыхович.

В 1958 г. Радек Фатыхович окончил Московский институт инженеров транспорта по специальности «Мосты и тоннели». После завершения подготовки в аспирантуре МИСИ и успешной защиты кандидатской диссертации в 1963 г. продолжил трудовую деятельность на кафедре «Строительная механика» нашего вуза, где проработал 57 лет. В 1989 году защитил докторскую диссертацию, в 1991 году избран по конкурсу и утвержден в должности профессора кафедры строительной механики. В 1992 году ему присвоено ученое звание профессора.

Долгие годы Радек Фатыхович был членом диссертационного совета по специальности 05.23.17 Строительная механика. Им подготовлено 5 докторов наук и более 20 кандидатов наук. Опубликовано более 150 научных трудов, в том числе две монографии.

Коллектив университета скорбит о невосполнимой утрате и выражает соболезнования родным и близким. Светлая память о Радеке Фатыховиче сохранится в наших сердцах.

Информация НИУ МГСУ.