Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ушел из жизни преподаватель кафедры «Архитектура» Алексей Ануфриев

Ушел из жизни преподаватель кафедры «Архитектура» Алексей Ануфриев

Ушел из жизни преподаватель кафедры «Архитектура» Алексей Ануфриев
11.08.2020

Институт строительства и архитектуры с прискорбием сообщает, что 11 августа 2020 г. на 31-ом году скоропостижно ушел из жизни молодой ученый, преподаватель кафедры «Архитектура» Алексей Александрович Ануфриев.

Алексей Ануфриев пришел в НИУ МГСУ учиться в аспирантуре и преподавать из ИрГТУ три года назад. Усердно готовился к защите диссертации по теме реновации на кафедре «Градостроительство» под руководством доктора архитектуры Ю.В. Алексеева.

За короткий срок работы в НИУ МГСУ Алексей Ануфриев заслужил любовь и уважение студентов и коллег. Он был талантливым и подающим надежды молодым ученым, являлся членом Союза Архитекторов РФ и членом Союза Московских архитекторов. Работал с обучающимися младших курсов, преподавал рисунок и компьютерное моделирование. Являлся членом комиссии по вступительным испытаниям по архитектурной графике и рисунку. Вёл активную педагогическую деятельность, участвовал в конкурсах и организовывал выставки в стенах нашего вуза и в Центральном Доме архитектора.

Первым проектом Алексея Ануфриева в НИУ МГСУ был смотр-конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Архитектурная графика», в рамках мероприятия «Дни студенческой науки», где были представлены лучшие архитектурно-графические работы, выполненные студентами первого курса направления «Архитектура» ИСА НИУ МГСУ.

По словам самого Алексея Ануфриева, навык работы руками имеет для архитектора фундаментальное значение – он обязан уметь чертить, рисовать вручную.

«Нарисовать проект на компьютере смогут многие, а вот сделать чертеж от руки сможет уже не каждый, – говорил Алексей Ануфриев. – Тем временем профессия архитектора штучная. И графика, выполненная вручную, – вот признак уникальности, штучности самого архитектора».

Светлая память о молодом преподавателе, перспективном ученом, добром и отзывчивым человеке, стремившемся дарить окружающим свой яркий талант, энергию и доброту, навсегда сохранится в памяти коллег и обучающихся Университета.

Коллектив  НИУ МГСУ.