Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Университет мечты 2017

Университет мечты 2017
01.06.2017

На три дня в главном комплексе зданий НИУ МГСУ на Ярославском шоссе распахнет свои двери профориентационный лагерь для школьников 7-11 классов "Университет мечты". Лагерь будет организован 19,20 и 22 июня.

Ребятам получат возможность почувствовать себя студентами нашего университета. Под руководством опытных преподавателей и студентов-старшекурсников они смогут принять участие в научных экспериментах в уникальных лабораториях НИУ МГСУ; пройти психологические тренинги и познавательные мастер-классы; поучаствовать в специально подготовленных квестах и деловых играх. Все это, безусловно, пригодится в жизни и в выборе профессии. Цель проекта «Университет мечты» - это погружение участников в учебную среду ВУЗов и создание эффективных условий для их профессионального самоопределения. А так же развитие универсальных компетенций, которые понадобятся во всех сферах жизни.

В НИУ МГСУ будущие абитуриенты посетят аэродинамическую трубу, лабораторию ТГВ на базе факультета "Теплогазоснабжение и вентиляция", НОЦ ИСИАС (Научно-образовательный центр информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве), НОЦ «Гидротехника» и Музей НИУ МГСУ. Для гостей университета организуют практикум «Микроклимат вашего дома», где они смогут сами сварить трубы для различных способов отопления помещений, а также практикум «Основы теплофизики и проектирования тепловой защиты зданий». Школьники освежат в памяти основы теплофизики, узнают об основных принципах проектирования тепловой защиты здания и наглядно убедятся в работе ограждающих конструкций здания при помощи тепловизора, смогут самостоятельно поработать с этим прибором. Участники «Университета мечты» познакомятся с различными направлениями обучения, узнают, как живут наши студенты, смогут посетить столовую и кампус.

Завершением дня станет квест Национального центра профессиональной ориентации по нюансам поступления в вуз "Я-АБИТУРИЕНТ". Участники за полтора часа проживут жизнь одиннадцатиклассников, пройдут все важнейшие этапы поступления и узнают все об особенностях статуса «абитуриент» и дальнейших перспективах.

Межвузовский профориентационный проект «Университет Мечты» реализует Национальный центр профессиональной ориентации ведущих технических вузов, в том числе на площадке НИУ МГСУ. В «УМе» школьники 7-11 классов во время каникул погружаются в жизнь ведущих технических вузов на 1 неделю - каждый день - новый вуз. Участники проекта смогут разработать для себя таблицу критериев при выборе учебного заведения, ознакомиться со спецификой разных вузов, научиться их сопоставлять и находить близкую для себя. Будущий абитуриент познакомится с преподавателями и студентами, заведет полезные знакомства в интересных ему профессиональных областях.

Информация НИУ МГСУ
УМИП