Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Торжественное открытие проекта "Университетские субботы"

Торжественное открытие проекта "Университетские субботы"

Торжественное открытие проекта "Университетские субботы"
18.09.2017

16 сентября 2017 года в МГХПА им. С.Г. Строганова состоялось торжественное открытие проекта «Университетские субботы». В рамках программы мероприятия были организованы разные форматы: круглый стол для работников образовательных организаций, экскурсионная программа для участников и гостей (мастерские, музей, здание Академии), а также игра-конкурс CARTON «Дизайн школы будущего» для команд студентов вузов, колледжей и школьников.

В ней приняла участие команда НИУ МГСУ, состоявшая из кураторов и сотрудников университета. Одной из главных идей данного проекта стала поддержка Года экологии в России. Более 20 команд из высших учебных заведений и школ за 2 часа должны были построить научный кампус "школы будущего" состоящий из главного учебного корпуса, и двух научных лабораторий. Единственными доступными строительными материалами были картон, скотч и клей. Также нужно было создать экологичный источник энергии. Купить детали для сборки источника можно было за игровую валюту - "кредиты", которая зарабатывалась на мастер-классах по созданию витражей, кузнечному делу, в стеклодувной мастерской и многих других.

Пока одна часть команды добывала материалы для электростанции, другая строила основные здания научного кампуса. Архитектурный стиль построек нашей команды - функциональный минимализм, был выбран под влиянием нового символа НИУ МГСУ. В качестве источников энергии были использованы ветровой генератор и солнечные панели. Главный учебный корпус занимал центральное положение, за ним располагались многочисленные научные лаборатории и поточные аудитории, при строительстве были использованы различные элементы - для благоустройства и озеленения. Для представителей НИУ МГСУ проект стал интересным и полезным опытом. Постройка команды нашего университета привлекала восхищенные взгляды гостей фестиваля и других участников. Некоторые школьники и лицеисты - будущие абитуриенты, сразу же поинтересовались у членов команды возможностью поступления в университет.

Информация НИУ МГСУ
УМИП