Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студентам представили новый символ университета

Студентам представили новый символ университета

Студентам представили новый символ университета
25.01.2017

25 января в День российского студенчества у НИУ МГСУ появился новый символ. Перед учебными корпусами открыли статую "Лось". Это изображение хозяина леса университету к юбилею подарил президент ПАО "Московский Индустриальный банк" выпускник - А.А.Арсамаков. Лось уже давно является своеобразным символом вуза - ведь рядом находится природоохранная зона "Лосиный остров". Теперь животное увековечено и в бронзе. Открылась торжественная церемония известной всем мелодией из передачи "В мире животных", далее прозвучал гимн Москвы в исполнении духового оркестра.

Собравшихся, несмотря на морозную погоду, студентов приветствовал ректор НИУ МГСУ А.А.Волков. Он подчеркнул, что университет гордится своим местоположением. "У нас уникальная территория – 60 га земли, причем на нее ранее постоянно кто-то претендовал, ее хотели застроить. Но нас поддерживает и Правительство Москвы и Минстрой. Сегодня кампус развивается и здесь будет только большой дружный дом для наших студентов. Это три кластера – образовательный, все вы с ним знакомы уже с первого курса, а сразу за учебными корпусами есть место для того, чтобы возвести еще несколько учебно–лабораторных корпусов. Также есть спортивный кластер, основное ядро его уже создано – это 27, 5 тыс. кв. метров, но он будет постоянно развиваться. Новый легкоатлетический манеж уже открыт для наших сборных команд. Началось строительство бассейна, мы правда, как и все строители делают, со стройкой «ушли в зиму», вгрызаемся в мерзлую землю, но колонны уже поднимаются, а в декабре 2017 года – ровно через год мы с вами опробуем этот замечательный новый бассейн. Одновременно с этим мы серьезно смотрим на наш новый проект – это крытый лед, который должен появиться рядом с бассейном. Также наш жилой кластер обязательно получит новый импульс развития: здесь действительно будет жилье, но жилье для студентов – общежития, несколько новых корпусов. Порядка 3000 мест расположено здесь, на нашей основной базе на Ярославском шоссе, мы обязательно будем их модернизировать, а также строить новые корпуса, облагораживать территорию, чтобы сделать ее более комфортной для жизни».

Ректор напомнил, что все это делается руководством университета для наших замечательных студентов, а также поделился своей мечтой: " Я хотел бы, чтобы студенческий кампус был расцвечен студенческими символами, добрыми, вечными, символичными. Вот с этого мы начинаем, и я хотел бы чтобы он пришелся по душе". Также ректор объяснил, почему статую лося не поставили на постамент. Сделано это для того, чтобы студентам было удобнее на него залезть, фотографироваться, абитуриентам перед поступлением натирать его нос и рога, студентам перед экзаменами также привлекать удачу.

Ленточку перед открытием статуи вместе с ректором университета перерезала студентка 2 курса ИГЭС Екатерина Ростовикова, представитель ССО НИУ МГСУ. После этого ребята дружно делали «сэлфи» с новым символом университета, забирались на него, позировали и веселились. Статуя величественного животного, несомненно, станет основой новых студенческих традиций НИУ МГСУ, а также интересным дополнением к дизайну территории кампуса.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП