Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг.

Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг.

Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг.
14.09.2020
15 сентября 2020 г. состоится торжественная Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг. (далее – Год), проходящего под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия. 

В рамках Церемонии закрытия состоится конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе», посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии. 

В ходе первой подиумной дискуссии «Научные партнёры в диалоге: перспективы российско-германского сотрудничества» ведущие эксперты из России и Германии в области науки и высшего образования обсудят, какие форматы и инструменты будут способствовать поддержке и дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки; каковы приоритеты будущего международного сотрудничества в науке. 

В рамках второй подиумной дискуссии «Научно-образовательные партнёрства в центре внимания. Многообразие российско-германского сотрудничества» будет обсуждаться, какие двусторонние форматы и инструменты могли бы наиболее оптимально способствовать поддержке и дальнейшему развитию ученых в рамках российско-германского научного сотрудничества; что способствует развитию инноваций и как они рождаются в рамках российско-германских научных проектов; существует ли такое понятие как «развитие российско-германской инновационной культуры». 

В ходе третьей подиумной дискуссии «Создаем будущее вместе. Мосты для российско-германского научно-образовательного сотрудничества» эксперты обсудят как совместные передовые исследования повлияют на общество; что можно рассматривать как шансы, а что как вызовы для ученых двух стран; как повлияла пандемия коронавирусной инфекции на сотрудничество и какие научные направления будут приоритетными для международного научно-образовательного сотрудничества в будущем. 

В ходе конференции у участников будет возможность задать свои вопросы и оставить комментарии в режиме онлайн. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции упомянутая конференция пройдет в онлайн-формате. Рабочие языки конференции: русский и немецкий; для участников будет обеспечен синхронный перевод. Мероприятие пройдет при поддержке Минобрнауки России, координаторов Года: Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве. На полях конференции будет организована виртуальная выставка, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы, а также ответят на интересующие Вас вопросы в режиме онлайн. 

В рамках торжественной Церемонии состоится награждение победителей открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас встретятся в Берлине, где в прямом эфире подведут итоги Года и озвучат названия проектов-победителей. 

Подробнее ознакомиться с данными проектами Вы сможете на официальном сайте Года, где победители представят результаты своего сотрудничества. Доступ к интерактивной конференции и выставочным стендам на виртуальной платформе можно получить, перейдя по ссылке Регистрация на онлайн-платформу.

Информация ОМС