Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Судьба или профессия?

Судьба или профессия?
12.12.2016

10 декабря на телеканале Россия-1 вышла в эфир интеллектуальная игра «100 к одному», участниками которой стали сотрудники НИУ МГСУ. По сложившейся традиции*, в год 95-летнего юбилея университета, помериться находчивостью и чувством юмора под руководством бессменного ведущего игры, выпускника МИСИ 1986 года Александра Гуревича, собрались команды под названием «МГСУ – профессия» и «МИСИ – судьба».

В состав команды «МГСУ – профессия» вошли: капитан - заведующий кафедрой ИСТАС, Александр Витальевич Гинзбург, директор ИЭУИС Дмитрий Андреевич Семернин, и.о. директора ИСА Надежда Дмитриевна Чередниченко, директор ИИЭСМ Кирилл Игоревич Лушин, заведующий кафедрой "Автоматизация и Электроснабжение" Павел Дмитриевич Челышков.

Судьбой университет стал для капитана команды Кулакова Кирилла Юрьевича, профессора кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью», начальника УМИП Чеботаевой Екатерины Михайловны, начальника НТУ НИУ МГСУ Капырина Павла Дмитриевича, заместителя заведующего кафедрой физического воспитания и спорта Бумарсковой Натальи Николаевны, а также для руководителя студенческих строительных отрядов Воронкова Ивана Евгеньевича.

Известному телеведущему Александру Гуревичу и капитану команды и «МГСУ – профессия», Александру Витальевичу Гинзбургу было что обсудить: воспоминания о незабываемых студенческих годах, проведенных в ведущем строительном вузе страны, наполнили атмосферу съемок добрыми шутками и интересными историями. Но если напротив тебя – достойный соперник, идет борьба за выход в финал и главный приз, – то дух соперничества здесь совсем нешуточный. Команда с романтическим названием «МИСИ – судьба» была настроена решительно – почему бы не побороться за победу, тем более, если у тебя в команде тоже есть опытный игрок? Начальник НТУ НИУ МГСУ Павел Дмитриевич Капырин уже принимал участие в игре 10 лет назад, будучи студентом 3 курса.

Впрочем, как выяснилось, опыт в этой игре – не главное, а вот быстрота реакции и умение думать как среднестатистический россиянин – очень важны. Ведь по правилам игры, чтобы получить максимальное количество очков, необходимо на поставленный вопрос ответить так же, как большинство людей на улице - команде нужно угадать шесть самых распространенных ответов на очень простые вопросы: скажем, для чего садоводу нужен длинный шест или почему девушка не носит подаренный ей шарф. Причем, можно допустить только три ошибки и право хода передается команде соперника. В копилке соперника могут оказаться все заработанные тобою баллы – ему нужно только угадать верный и еще не открытый на табло вариант ответа. Поэтому если старт был неудачный, это не означает, что нет возможности прийти к финишу первым.

Это доказала команда «МИСИ – судьба. После «Двойной игры» со счетом 63:162 они уступали своим соперникам – команде «МГСУ – профессия». Но «Тройная игра» с вопросом «Где начинают петь даже стеснительные люди» и «Игра наоборот», где нужно было назвать самый непопулярный ответ на вопрос "самый распространенный напиток на Руси, принесли им победу. Со счетом 378:162 команда «МИСИ – судьба» обыграла соперника и вышла в «Большую игру», которую ей также посчастливилось выиграть – Екатерине Чеботаевой и Ивану Воронкову на двоих удалось набрать нужные 200 баллов и забрать главный приз.

*Сотрудники МИСИ-МГСУ принимали участие в игре в 2001 и 2006 гг.

Эфир игры можно посмотреть по ссылке

Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП