Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты побывали в гостях у КНАУФ

Студенты побывали в гостях у КНАУФ

Студенты побывали в гостях у КНАУФ
28.03.2017

В НИУ МГСУ студенты не только получают теоретические знания, большое внимание уделяется практической составляющей обучения, а также знакомству со строительными производствами, формированием связей со строительными компаниями - партнерами университета. Продолжением этой важной деятельности, готовящей ребят к построению карьеры в будущем, стал пилотный проект штаба ССО НИУ МГСУ по организации целой серии экскурсий на уникальные объекты и предприятия, своеобразное знакомство с "изнанкой" отрасли.
27 марта состоялась первая экскурсия - бойцы и новобранцы ССО, а также студенты целевого набора ГК "Росатом" посетили знаменитый завод "КНАУФ" в г. Новомосковск. Предприятие является градообразующим и занимается добычей гипса, производством гипсового камня, штукатурки, пазогребневых плит и другой продукции. Необходимо отметить, что данная местность уже давно являлась одним из важных объектов по производству сухих строительных смесей - еще в 1929 году здесь были обнаружены крупнейшие в Европе залежи гипсового камня. А первый гипсовый завод здесь появился в 1950 году.
Сперва студентов ждал вводный инструктаж по действующим на заводе правилам и технике безопасности, а потом они смогли осмотреть машинные залы и цеха, где им продемонстрировали линию производства гипсокартонных листов, шумоизоляционных плит, сухих строительных смесей и металлического профиля. Стоит отметить, что на заводе КНАУФ в Новомосковске используются самые совершенные технологии по производству продукции и ребятам выпала уникальная возможность познакомиться с ними.
Вторая часть экскурсии оказалась еще интереснее - студентов ждал спуск в крупнейшую в Европе и одну из крупнейших в мире подземную шахту по добыче гипсовой породы. Расположена она на глубине 130м. Общая протяженность разработанных забоев на сегодняшний день составляет около 600 км. По оценкам экспертов запасов месторождения хватит еще на 100 лет работы.
Ребята на подземном автобусе проехали по ключевым точкам подземного города и наблюдали процессы бурения, погрузки, транспортировки и разгрузке разработанного грунта, процесс его предварительного дробления и дальнейшего транспортирования по конвееру из-под земли наружу к местам отвала породы. Также студенты смогли оценить слаженную работу новейшей русской, немецкой и шведской техники. Одновременно под землей работает около 100 единиц различной техники. Также студенты ознакомились с производственной системой и корпоративными ценностями группы компаний Кнауф, а многие из студентов надеются в дальнейшем прийти на практику или устроиться на работу в подобную организацию.

Информация НИУ МГСУ
УМИП