Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты НИУ МГСУ встретились с Министром

Студенты НИУ МГСУ встретились с Министром

Студенты НИУ МГСУ встретились с Министром
01.09.2017

1 сентября в зале Ученого совета НИУ МГСУ состоялась встреча Министра культуры РФ Владимира Мединского с первокурсниками, обучающимися по специальности "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия", набор на которую был осуществлен в этом году впервые.

Визит министра Министра в НИУ МГСУ имел важное значение и в плане дальнейшего сотрудничества – в будущем Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ и НИУ МГСУ планируют создать на базе университета координационный научный и образовательный центр по взаимодействию между ведомствами и учебным заведением. Основными направлениями деятельности Центра должны стать планирование и содействие повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов в области реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия, а также подготовка кадров высшей научной квалификации в аспирантуре и докторантуре по профильным направлениям. Также Центр будет содействовать научной, экспертной и законодательной деятельности в области реставрации объектов культурного и исторического наследия.

Владимир Мединский начал свое выступление с проблемы сохранения исторического облика городов, грамотного совмещения современных тенденций урбанистики с сохранением достояния прошлого. Он подчеркнул, что России было оставлено огромное богатство в виде множества по-настоящему драгоценных зданий и сооружений. Министр подчеркнул, что Россия пытается сохранить свое великое прошлое . «Мы сейчас пытаемся пойти по пути сохранения традиций российского зодчества, потому что многовековое и очень разнообразное архитектурное богатство - огромное конкурентное преимущество нашей страны. Такой архитектуры, которая представлена у нас, больше нигде нет. Если посмотреть девелоперский опыт европейских мегаполисов, то во многих городах 2/3 инвестиций направляется не на строительство новых, а на реконструкцию старых зданий.», - подчеркнул министр.

«Ваша будущая работа – реконструкция и реставрация - откроет дорогу в удивительный мир. Данная сфера деятельности позволяет восстановить то, что было утрачено, вернуть то, чему люди радовались и удивлялись раньше. Мы будем рады принять студентов на практику на различных объектах, подвергающихся реконструкции, хотелось бы наладить такую форму сотрудничества, при которой каждый студент имел бы возможность применить полученные в университете знания в реальной ситуации» - высказался министр.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков отметил, что университет начинает развитие неотъемлемой творческой составляющей, связанной с реконструкцией и реставрацией культурного наследия. Этому этапу предшествовала очень серьезная подготовка, и в этом смысле неоценимым стало тесное сотрудничество с Министерством культуры РФ. Студенты будут изучать проектирование и проведение реконструкции объектов уже сложившейся застройки для ее преобразования с учетом современных требований. Андрей Волков подчеркнул, что сейчас в зале собрались именно те ребята, которые видят свое будущее и карьеру в архитектуре, в сохранении исторического облика зданий, и готовы вдумчиво и кропотливо работать.

Заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков рассказал о том, что для подготовки соглашения о сотрудничестве очень важен был контакт со студентами, и после сегодняшней встречи будет подготовлен перечень поручений. В соглашении планируется предусмотреть работу по историческому зданию НИУ МГСУ (Дворцу графа Мусина-Пушкина на Разгуляе – сейчас Спартаковская улица дом 2к1 ), чтобы специалисты по реконструкции и реставрации обучались сразу же в исторической среде. А самой важной составляющей станет организация производственной практики. Кроме того, будет сформировано полное взаимодействие с подведомственными музеями и другими учреждениями культуры с тем, чтобы устранить препятствия для студентов стать теми специалистами, которые жизненно нужны отрасли.

После официальный части Владимир Мединский неформально пообщался со студентами и ответил на вопросы молодежи. На вопрос, где же применить себя молодому строителю реставратору, он уверенно сказал: «у всех кто выберет эту специальность - блестящие перспективы. Специалистов в этой области мало, а спрос огромный. Профессия строителя - одна из самых интересных». Владимир Мединский также упомянул о том, что и своей дочери уже посоветовал стать архитектором.

В ходе встречи со студентами ректор НИУ МГСУ Андрей Волков посоветовал рассмотреть возможность учреждения специальной премии для студентов и педагогов нового направления. Кроме того, глава Минкультуры предложил сделать бесплатным для студентов дневного отделения НИУ МГСУ вход в Музей архитектуры имени Щусева.

В рамках встречи и начала юбилейных мероприятий, посвященных 870-летию Москвы, прошла презентация книги «Архитектурные памятники Москвы: прошлое и настоящее». Книга рассказывает об истории создания и восстановления в разные исторические периоды памятников архитектуры. Особое внимание в издании уделено вкладу ученых МИСИ–МГСУ в реставрацию и сохранение историко-культурного наследия столицы.

Напомним, что сейчас специалисты реставраторы востребованы в разных концах нашей страны, об этом упоминали в своих выступлениях представители университета и Министерства культуры РФ. Начаты реставрационные работы одной из башен Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, исторических палат «Зарядье», ведется реконструкция, в том числе и зданий советского периода – например, кинотеатров.

Сюжет на телеканале "Россия - Культура"

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП