Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты НИУ МГСУ посетили Московскую городскую Думу

Студенты НИУ МГСУ посетили Московскую городскую Думу

Студенты НИУ МГСУ посетили Московскую городскую Думу
16.02.2017
15 февраля студенты НИУ МГСУ посетили с ознакомительной экскурсией Московскую городскую Думу. Ребятам представилась отличная возможность увидеть, как проходят заседания законодательного органа города Москвы. Они стали свидетелями весьма эмоциональных выступлений депутатов: народные избранники горячо обсуждали поправки к Уголовному кодексу РФ, которые закрепляют уголовное наказание за нападение на медицинских работников, тем самым, выделяя последних в особую категорию и приравнивая их, например, к работникам полиции. (Отметим, что законопроект был принят большинством голосов).
Затем ребята посетили библиотеку и посмотрели фильм об истории Московской городской Думы, которая насчитывает более 230 лет законотворческой работы.
В рамках экскурсии также состоялась встреча студентов с депутатом Мосгордумы, президентом НИУ МГСУ Валерием Теличенко. Валерий Иванович поделился с ребятами впечатлениями о своей работе в Мосгордуме, куда он был выбран в сентябре 2014 года, а они, в свою очередь, смогли задать депутату вопросы.
В частности, ребята интересовались судьбой концепции «Парк Яуза» по благоустройству набережной вдоль реки Яуза, которая была разработана преподавателями и студентами НИУ МГСУ и была отмечена «Золотым знаком» на международном архитектурном фестивале «Зодчество».
Валерий Иванович отметил, что концепция, конечно, получила общественное признание. Но впереди очень серьезная проектная работа.
«Сегодня начинается проектирование трех участков Яузы, как только проектные работы будут выполнены, начнется предметная проработка. Объем строительных работ здесь небольшой и касается, в основном, благоустройства территории: подготовка велосипедных, пешеходных, беговых трасс».
Валерий Иванович также рассказал, что конкурс на выполнение проектных работ по благоустройству набережной уже объявлен, в нем непременно будет участвовать и университет. Он выразил надежду, что вне зависимости от того, победит проект или нет, студенты НИУ МГСУ смогут принять участие в работах в качестве волонтеров и уже через три года набережная Яузы превратится в парк.
Впрочем, внимание депутата Мосгордумы Валерия Теличенко направлено не только на этот проект. Больших и малых инициатив много. Так, по его мнению, необходимо свести вместе производителей отечественных стройматериалов и строительные корпорации. «Многие компании даже не знают, какие стройматериалы производятся в Москве, какие здесь есть для этого мощности. Закупают материалы за рубежом. И напрасно, сейчас готовится заседание комиссии по импортозамещению, где этот вопрос будет обсуждаться».
Информация НИУ МГСУ
УМИП