Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

С парада - в бой

С парада - в бой
01.09.2016

Более трех тысяч новых студентов принял в этом году под свой надежный кров Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. 1 сентября, в День знаний все они, многие вместе с друзьями, своими девушками и молодыми людьми по одному, парами, группами с разных сторон сошлись в парке университета в мощный и яркий поток, а затем разлились волнующимся морем голов на Площади фонтанов перед главным корпусом НИУ МГСУ на Ярославском шоссе.

Радостное ожидание от тысяч этих молодых, взволнованных лиц мгновенно передалось тем, кто вышел на сцену, сооруженную перед первым подъездом КМК, чтобы поздравить будущих строителей с Днем знаний. А встретить ребят в этот день собрались многие из тех, от кого в ближайшие годы будет в разной степени зависеть их будущее: ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков, президент НИУ МГСУ, депутат Московской городской Думы Валерий Иванович Теличенко, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Александрович Мень, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва Елена Леонидовна Николаева, аудитор Счетной палаты РФ, председатель Попечительского совета НИУ МГСУ Юрий Витальевич Росляк, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Иванович Лёвкин, префект Северо-Восточного административного округа Валерий Юрьевич Виноградов, первый заместитель президента Российского союза строителей Григорий Константинович Веретельников, заместитель начальника Главгосэкспертизы России Владимир Николаевич Федосеев, руководитель Российского студенческого центра Сергей Павлович Куликов, глава управы Ярославского района Москвы Геннадий Михайлович Горожанкин, все проректоры и директора институтов университета.

По сложившейся традиции, руководители и почетные гости университета поздравили первокурсников и сказали несколько теплых напутственных слов. Но сначала под звуки гимна России на флагштоке был поднят флаг нашей Родины, символично провозгласив начало нового учебного года.

Андрей Волков: Вы прошли вступительные испытания и по праву заслужили честь называться студентами Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Поверьте мне, быть студентом нашего университета – это и почетно, и престижно. Но это звание накладывает и большую ответственность. Сегодня, прежде всего, за учебу, за добросовестное овладение знаниями. Но если вы сможете эту ответственность осознать, завтра она станет гарантией вашего будущего, успешной карьеры, высокой заработной платы. Со своей стороны, мы постараемся сделать все, чтобы вы стали настоящими, современными, ответственными студентами.

Михаил Мень: Старожилы отрасли утверждают, что на протяжении последних десятилетий никогда строительству не уделялось столько внимания, как сейчас. Это и не удивительно: мы никогда столько не строили. Совсем недавно прошло заседание Государственного Совета под председательством президента Владимира Владимировича Путина, на котором обсуждались исключительно вопросы Стройкомплекса России. Мне хочется поблагодарить Андрея Анатольевича и команду специалистов университета за то, что они подготовили для этого заседания ряд вопросов, прежде всего, вопрос о подготовке кадров. Впервые на Госсовете прозвучали и такие термины как «городская среда», «качество жизни». Мы уже научились строить квадратные метры, нужно научиться создавать и благоустроенную среду обитания. Для того, чтобы ее создавать, нужны высококвалифицированные специалисты, которыми, уверен, станут студенты этого вуза. Важно, что у этого вуза есть традиции, на которые он опирается, но вместе с тем он двигается вперёд, отвечая на вызовы XXI века. От имени Правительства России и министерства поздравляю вас, и ждем вас в отрасли в ближайшие годы!

Сергей Левкин: По оценкам международных экспертных организаций Москва сегодня среди крупнейших мегаполисов мира занимает первое место по темпам инфраструктурных изменений. Нигде в мире не строится столько дорог, транспортных развязок, линий и станций метро и т.д. Никогда мы не строили столько жилья. Я искреннее надеюсь, что большинство из вас останется в Москве, а работой и достойным жильем мы вас обеспечим. Помните, вы – студенты самого лучшего университета в лучшем городе мира.

Юрий Росляк (громко): Здравствуйте, господа студенты! (дружный ответный приветственный крик). Вы сделали самый главный выбор в своей жизни – выбрали самую гуманную, самую нужную в мире профессию! Заверяю вас, что Совет попечителей сделает все возможное, чтобы вы не только хорошо учились, но и прошли производственные практики в лучших строительных компаниях Москвы, чтобы еще до окончания курса при поддержке университета у вас была полная ясность с трудоустройством и дальнейшей карьерой в строительстве. Будьте достойны ваших предшественников, которые прославили наш университет в строительстве, науке и даже искусстве!

Елена Николаева: Сегодня один из самых знаковых дней в вашей жизни. И мне очень приятно, что я вижу среди вас столько красивых девушек. Я знаю, что красивые девушки в неперспективное дело не идут. А это значит, что все у нас в строительстве будет хорошо! И даже еще лучше!

Валерий Виноградов: День знаний начинается со школьной линейки, но не заканчивается уже никогда, потому что мы учимся всю жизнь, и всю жизнь движемся вперед, и сегодня для вас наступает новый этап этого движения. Как префект СВАО я хочу отметить, что у нас с НИУ МГСУ ведется и задумывается целый ряд очень интересных и масштабных проектов. Самый грандиозный из них – благоустройство набережной реки Яуза - был разработан студентами вашего университета и, надеюсь, со следующего года мы начнем его реализацию. Возможно, что и вы захотите принять участие в развитии нашего округа. Желаю вам всегда проектировать и строить на совесть!

Сергей Куликов: Поздравляю Вас с присоединением к многотысячной семье студентов. Вы вливаетесь в нее очень вовремя. Студенческая жизнь – это не только учеба, но и яркая, насыщенная общественная деятельность, занятия спортом, искусством и так далее. В следующем году мы принимаем Международный фестиваль молодежи и студентов, в 2018-м – Всемирную студенческую универсиаду в Красноярске. Я уверен, что вы станете полноправными участниками этих и многочисленных других событий студенческой жизни.

Григорий Веретельников: Нет в России такой столицы региона, в которой бы я не был, и в которой не было бы отделения Союза строителей. Нет в России такого строительного университета или факультета, который бы я не посетил. И я заявляю со всей ответственностью: НИУ МГСУ – лучший строительный университет России, и в каждом ее регионе ждут его выпускников! С Днем знаний вас, дорогие друзья!

Сразу после приветственных речей в присутствии огромной аудитории ректор, президент НИУ МГСУ и высокие гости вручили памятные знаки и дипломы «Студент года 2016». В номинации «Образовательный процесс и научно-исследовательская работа» награды получили Екатерина Шилина, Христина Пантелова, Ирина Ланцова, Светлана Сабенина, Александр Губский и Егор Яшин. В номинации «Общественная деятельность» награждены Светлана Ковалевская, Александра Галямова, Игорь Агапов. Лучшими спортсменами признаны Александр Антонов, Кирилл Саплин, Артур Камалян, лучшими студентами в номинации «Творчество» стали Михаил Гулюкин, Андрей Федотов, Дмитрий Ткаченко.

В заключение митинга к ребятам обратился президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко: «Вся моя жизнь связана с МИСИ-МГСУ и со строительством, и не было ни одной минуты, когда бы я пожалел о сделанном выборе. Чего я и вам от всей души желаю!».

По окончании торжественной церемонии первокурсники, возглавляемые сводными отрядами молодежных и творческих подразделений университета (студенческий совет, ССО, Профком, кураторы, творческий актив, Интерклуб, научное общество, КВН), разделенные по институтам, под звуки гимна НИУ МГСУ парадом прошли перед эстрадой с руководством и почетными гостями университета. И прямо с парада отправились в аудитории и лекционные залы получать представление о том, насколько насыщенно и интересно пройдут, как минимум, четыре ближайших года их жизни.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация УМИП НИУ МГСУ