Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Пора остепеняться!

Пора остепеняться!
04.04.2016

Уже в апреле в НИУ МГСУ вводится новая система оплаты труда профессоров и преподавателей – эффективный контракт. В связи с этим состоялось общее собрание профессорско-преподавательского состава, на котором ректор университета А.А. Волков подробно осветил те аспекты новой системы, которые вызвали у коллег наибольшее количество вопросов.

Тот, кто заключает с вузом эффективный контракт, не только получает гарантию высокой оплаты труда как минимум на год вперед, но и принимает на себя определенные обязательства в области образовательной и научной деятельности, а также работы на своей кафедре. В первую очередь, это касается публикаций научных статей и подготовки аспирантов. «Выражаясь коротко, эффективный контракт – это новые условия труда за новые деньги, – отметил ректор. – При тех возможностях для научной работы, которые предоставляет НИУ МГСУ, такие условия вполне выполнимы».

- Я знаю, – отметил Андрей Анатольевич, – что у целого ряда наших преподавателей диссертации практически готовы, но они долгие годы откладывали их окончание и защиту в силу различных причин. Теперь появился дополнительный стимул получить ученую степень не только у них, но и у их коллег, которые могут выступить в данном случае в качестве научных руководителей.

Введение эффективного контракта, считает ректор, должно привести к созданию в НИУ МГСУ конкурентоспособных рабочих мест профессоров и преподавателей на московском рынке труда, к сохранению внутри вуза и активному продвижению на руководящие посты молодых научных кадров.

После детального освещения ректором наиболее обсуждаемых в коллективе нюансов новой системы, Андрей Анатольевич ответил на вопросы аудитории, которых, по традиции, было много. Все больше профессоров и преподавателей нашего университета начинают «примерять» эффективный контракт «на себя», примерка эта непростая, мнения разные, но равнодушных точно нет!

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП