Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Russian mortar days 2020

Russian mortar days 2020
31.01.2020

30 и 31 января в НИУ МГСУ проходит VI Международная научная конференция «Российские дни сухих строительных смесей» (RMD-2020). Ведущие специалисты отрасли посетили университет и обсудили актуальные проблемы.

Большое внимание на конференции уделено современным технологическим решениям в производстве сухих строительных смесей, применению инновационных материалов и эффективности строительства. В первый день конференции состоялись выступления специалистов, а в ходе второго дня пройдут круглые столы и лабораторный практикум.

Значительный интерес среди участников вызвал доклад научного сотрудника НИУ МГСУ Сергея Нефёдова «Сухие строительные смеси для 3D строительства. Опыт строительства дома, включённого в “Книгу рекордов Гинесса”». Сергей рассказал о реализованном проекте строительства крупнейшего в истории административного здания площадью 640 м2 методом послойной 3D-печати в Дубае (ОАЭ) компанией Apis Cor при научной поддержке НИУ МГСУ. Для возведения этого здания был разработан уникальный строительный 3D-принтер и строительная смесь. При этом печать всех конструкций объекта осуществлялась на открытом воздухе, вследствие чего при разработке технологии печати пришлось учитывать климатические особенности региона с большим перепадом дневных и ночных температур. После введения здания в эксплуатацию местные власти посчитали опыт успешным и экономически обоснованным.

«Российские дни сухих строительных смесей» – это конференция с богатой историей. Впервые она состоялась на площадке НИУ МГСУ в 2011 году. Очень быстро конференция получила известность не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Не стала исключением и конференция 2020-го года. Ее участниками стали 150 представителей научного сообщества и организаций реального сектора экономики из разных стран Европы и Азии.

Конференция проходит под председательством научного руководителя Научно-исследовательского института строительных материалов и технологий НИУ МГСУ Андрея Пустовгара и организована Управлением научной политики университета при участии активистов Студенческого научного общества НИУ МГСУ, чья работа получила высокую оценку гостей и организаторов.

Информация НИУ МГСУ
УНП