Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Российская нация – что это? Поиск национальной идеи

Российская нация – что это? Поиск национальной идеи

Российская нация – что это? Поиск национальной идеи
04.10.2017

Заседание открыла проректор НИУ МГСУ Елена Гогина. «Сегодня в нашем университете обучаются представители всех народов России и граждане 75 стран мира. У нас настоящая многонациональная семья. При этом мы понимаем, что каждый студент должен чувствовать себя комфортно, следовать традициям своего народа, уважать культуру и уклад своих друзей из других регионов, краев, республик. Мы уделяем много времени для того, чтобы дать возможность развиваться и комфортно чувствовать себя представителям всех стран, которые у нас обучаются».

Затем слово было предоставлено председателю Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемиру Хуртаеву. «Ваш университет – ведущий в этом отношении, вы посвящаете много внимания вопросам межнациональных отношений, создана теплая дружеская атмосфера. У вас функционирует отличный Интерклуб «Планета МГСУ» – одна из лучших в Москве организаций такого направления. Это объединение – пример для многих других. Мы предлагаем вам самим определить, что такое национальное единство и каким вы его видите. Для этого мы сейчас проводим целый цикл дискуссионных площадок. Мы все живем в интересное время, когда скорость изменений нарастает в геометрической прогрессии, когда увеличивается скорость распространения информации и активнее становится взаимодействие народов. В этой связи возникает вопрос – кто же мы в этом мире? Процессы глобализации сопровождаются процессами регионализации и усиления религиозной и национальной идентичности. Это общемировая тенденция. Нам важно и улучшить свое самоопределение, и наладить контакты и пути взаимодействия между собой».

Руководитель «Московского кавказского клуба» Шамиль Джафаров поделился успешным опытом: «Мы провели эксперимент по оказанию московскими ребятами помощи в сохранении родовых башен в Осетии и Ингушетии. Ребята выехали в эти регионы, и ежедневно в своих блогах рассказывали о впечатлениях, о работе, о том, как их принимают. Итогом стало продуктивное дружеское общение и осознание нашей общности и пользы от таких отношений для общего блага и укрепления страны. Вы молодые, ясные, именно вам предстоит осуществить создание нового единого российского народа. При этом мы хотим сохранить свою идентичность в пределах единой исторической общности». В завершение он пожелал студентам успеха.

В панельной дискуссии также участвовала начальник отдела по организации работы с населением управы Ярославского района Марина Смольникова. Спикеры отметили, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Так прописано в Конституции. Нигде в мире нет такой страны, где сохранилось столько национальностей. Россия богата своими религиозными, культурными, национальными признаками. В этом ее уникальность. Дискуссия продолжилась диалогом с залом. Слушатели смогли задать свои вопросы экспертам и получили развернутые ответы.

Информация НИУ МГСУ
Интерклуб