Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Россия–Африка. Сотрудничество в строительном образовании

Россия–Африка. Сотрудничество в строительном образовании

Россия–Африка. Сотрудничество в строительном образовании
25.10.2019

«По результатам прошедшей приёмной кампании почти 2 тысячи африканских студентов поступили на бюджетные места в российские высшие учебные заведения,» – отметило ведущее российские информационное агентство ТАСС.

В НИУ МГСУ обучается 147 студентов из 24 стран Африканского континента. В 2019 году на первый курс принято более 50 студентов из 20 государств Африки: Алжира, Египта, Эритреи, Демократической Республики Конго, Марокко, Анголы, Бенина, Бурунди, Замбии, Зимбабве, Конго, Кот-д’Ивуара, Чада, Того, Нигерии, Сомали, Нигера, Руанды, Эфиопии и ЮАР. За время обучения студенты смогут реализовать свой научный и творческий потенциал, пройти практику в ведущих строительных организациях России и стать высококвалифицированными и востребованными специалистами. Обучение в НИУ МГСУ позволит им получить квалификации по разным направлениям подготовки, среди которых архитектура, строительство, менеджмент и прикладная механика.

Строительные профессии будут актуальны во все времена: города разрастаются, численность населения увеличивается. Работа по строительству связана не только с жилыми помещениями, но и с инфраструктурой, школами, медицинскими учреждениями, торговыми центрами и дорогами. Это особенно актуально для Африки.

«Во многих африканских странах существует целый комплекс проблем в сфере жилищного строительства. Не исключение и Намибия, где наблюдается дефицит жилья. ... – Гости из стран Африканского континента увезут с собой из Сочи солидный кейс предложений по развитию взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Какие планы по взаимодействию между Россией и Африкой планируется реализовать в ближайшее время? ... Большинство стран нацелено на участие в совместных проектах по жилищному строительству и развитию ЖКХ. Так, с министром общественных работ и жилищного строительства Ганы у нас есть понимание о необходимости участия российских застройщиков в проектах ведомства». Об этом рассказал в интервью ТАСС на форуме Россия–Африка министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

От атмосферы доброжелательности, участия и поддержки зависит будущее студентов из Африки. Поэтому в НИУ МГСУ создана комфортная образовательная среда, в которой африканские студенты смогут учиться, взаимодействовать в молодежной студенческой среде, а также налаживать социальные связи с городским сообществом. Чем быстрее студенты освоят русский язык, тем быстрее адаптируются в новом обществе. На данный момент начинает формироваться практика обучения студентов-африканцев, в соответствии с их культурными особенностями.

Выпускники из Африканских стран получат возможность стать потенциальными бизнес-партнёрами российских компаний и организаций, которые в международном сотрудничестве будут отдавать приоритет российским партнёрам.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УКМС