Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор встретился с коллективом университета

Ректор встретился с коллективом университета

Ректор встретился с коллективом университета
28.12.2016
28 декабря в Актовом зале НИУ МГСУ состоялась традиционная встреча ректора А.А. Волкова с коллективом университета. Преподаватели и сотрудники всегда с нетерпением ожидают этого собрания, так как традиционно на нем подводятся итоги уходящего года, формируются цели и задачи на будущее, обозначается дальнейший вектор развития.

Встреча началась с доклада ректора НИУ МГСУ Андрея Анатольевича Волкова. Свою презентацию он построил из нескольких логических блоков, рассказав и в целом о ситуации, в которой теперь должны действовать высшие учебные заведения, об исполнении бюджета 2016 года, о достижениях университета и отдельных подразделений, а также о том, чему следует уделить в 2017 году самое пристальное внимание. Университет должен учитывать целое многообразие влияющих на него факторов – это и переход на двухуровневую систему образования, демографическую ситуацию в стране, а также введение профессиональных стандартов. На каждом из вопросов ректор А.А. Волков остановился подробно, постаравшись полностью разъяснить ситуацию преподавателям и сотрудникам, а также подчеркнул насколько серьезная ответственность сейчас ложится на плечи каждого. «Меняется парадигма реального сектора экономики, меняется и роль университета» - отметил он. НИУ МГСУ обладает серьезным потенциалом не только на рынке образовательных услуг, но также и в сфере научных исследований, экспертных услуг, подготовки и переподготовки специализированных кадров для различных отраслей. Весь этот потенциал необходимо использовать в полной мере. Также ректор подчеркнул, что одна из основных задач следующего года – усилить имидж университета и расширить присутствие НИУ МГСУ в информационном пространстве.

Важной задачей останется формирование кадрового состава университета. Перестроечные и постперестроечные годы были для учебных заведений особенно тяжелыми, поэтому во многих вузах наблюдается нехватка опытных преподавателей 40-45 лет. Именно поэтому принято решение привлекать как можно больше молодых ученых, как к преподавательской деятельности, так и к работе кафедр.

Конструктивный диалог велся не только на тему преодоления сложностей переходного периода. Ректор НИУ МГСУ обратился к преподавателям с призывом быть максимально ответственными в своих должностных обязанностях, а также в выполнении необходимых показателей. Ректор А.А. Волков особо отметил важность увеличения публикационной активности. Также в 2017 году руководство и коллектив университета будут работать над привлечением иностранных учащихся, повышением академической мобильности студентов и преподавателей, формированием имиджа университета, как максимально привлекательного для сторонних магистрантов и аспирантов учебного заведения для продолжения дальнейшего образования.

Вторая часть доклада была посвящена тем успехам, которые принес уходящий год – это победы в спорте и достижения в молодежной политике, дальнейшее развитие кампуса НИУ МГСУ и формирование комфортной среды для всестороннего развития студентов. Началось строительство бассейна на территории университета. Была увеличена заработная плата преподавателям и научным сотрудникам, проведена оптимизация штатного расписания с целью максимально эффективного распределения нагрузки. Большинство подразделений начали справляться с отчетностью, были улучшены показатели по многим параметрам. Но, останавливаться на достигнутом нельзя, так как конкуренция за выпускников на рынке образовательных услуг, сейчас только увеличивается.

Ректор НИУ МГСУ поблагодарил всех собравшихся за отличную работу в это не самое простое для высших учебных заведений время и выразил надежду, что в следующем году удастся достичь еще более впечатляющих результатов, и свою уверенность он связывает именно с поддержкой всего коллектива.

В окончание встречи присутствующие смогли задать ректору любые, наиболее актуальные для них вопросы. Преподавателей и сотрудников интересовали различные аспекты деятельности: прием в магистратуру, необходимость дежурства в общежитиях, работа с иностранными учащимися. На все вопросы ректор дал развернутые ответы.

Информация НИУ МГСУ

УМИП