Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор НИУ МГСУ выступил на экспертном совете Госдумы

Ректор НИУ МГСУ выступил на экспертном совете Госдумы

Ректор НИУ МГСУ выступил на экспертном совете Госдумы
14.06.2016

Экспертный совет по градостроительной деятельности при Комитете по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ провел заседание на тему «Научно-технический и кадровый потенциал инновационного развития строительной отрасли». Модератором мероприятия выступил депутат Федерального собрания Госдумы Владимир Ресин.

На заседании поднимались вопросы разработки профессиональных стандартов и повышения качества профессиональной подготовки. Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков рассказал о том, как внедряются профстранадрты в области строительства и о работе университета в этой сфере. На заседании также выступили руководители ведущих научно-образовательных и производственных организаций отрасли. Как следовало из докладов специалистов, сейчас в области строительства утвержден только один профстадарт, планируется, что их будет более 100. В стране создано 14 центров оценки квалификации. По данным Минтруда, растут требования к специалистам со стороны работодателей. И даже подготовленного специалиста приходится адаптировать к требованиям производственных процессов в лучшем случае 6-8 месяцев, а то и более.

Кроме необходимости обсудить состояние кадровой сферы в отрасли строительства в целом, темой встречи было вступление в силу ФЗ№122 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и ст. 11 и 73 ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», согласно которым применение профессиональных стандартов становится обязательным в тех отраслях, где есть жесткие требования к квалификации специалиста. Также сейчас проходит общественное обсуждение Федеральный закон, который вводит изменения в Градкодекс РФ и отдельные законодательные акты, вводит понятие квалификационных стандартов СРО как документа, определяющего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления трудовой деятельности. Этот стандарт основывается на профстандарте, его можно подтвердить в независимой организации. Ведущие специалисты отчитались о проделанной в этой сфере работе. Открывший заседание заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров подчеркнул значимость квалификации и подготовки специалистов для дальнейшего развития отрасли и ее инновационного направления.

Итогом заседания стали решения: о необходимости выстроить эффективную систему коллективной профессиональной ответственности профильных учреждений образования и работодателей за подготовку кадров, создать систему независимой оценки квалификаций специалистов отрасли, продолжить работу по формированию независимой профессионально-общественной аккредитации образовательных учреждений, программ дополнительного образования и переподготовки.

Экспертный совет по градостроительной деятельности при Комитете по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ является постоянно действующим консультативно-совещательным органом и имеет важные функциональные задачи: предварительная экспертиза, разработка проектов предложений по внесению изменений и дополнений, рассмотрение и оценка законопроектов, проектов иных нормативных актов в области градостроительной деятельности; разработка предложений по совершенствованию правового регулирования в области градостроительной деятельности; взаимодействие с различными государственными, общественными, научными и профессиональными органами и организациями, а также организация экспертных обсуждений в форме круглых столов, семинаров, конференций и форумов. Именно здесь проходят обсуждение новые законодательные инициативы, которые могут серьезно повлиять на отрасль в целом и подготовку кадрового резерва.

Информация НИУ МГСУ

Фото: Российский строительный комплекс