Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор НИУ МГСУ принял участие в Госсовете РФ

Ректор НИУ МГСУ принял участие в Госсовете РФ

Ректор НИУ МГСУ принял участие в Госсовете РФ
17.05.2016

Ректор НИУ МГСУ А.А.Волков принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации РФ по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. Заседание состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством президента Российской Федерации В.В.Путина. На Государственном совете обсуждались меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

В своем выступлении президент РФ подчеркнул, что строительная отрасль – важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% ВВП страны. Владимир Владимирович отметил, что у отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный колоссальный потенциал. «10 лет назад мы приняли Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства. За этот период нам удалось достичь заметных показателей в строительстве жилья, если не сказать рекордных показателей. В 2014 году было введено 84,2 миллиона квадратных метров, в прошлом году ещё больше – 85 миллионов, при этом на 20 процентов увеличился объём жилья экономического класса. Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по‑прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования» - выступил Владимир Владимирович Путин. Президент РФ также подчеркнул важность ипотечного кредитования, развития рынка арендованного жилья. Затронул президент и вопросы облегчения условий для жилищного строительства: «В структуре строительной отрасли три четверти принадлежит именно жилищному строительству. Надо всемерно поддержать этот сектор, без проволочек выделять земли для строительства жилья, помогать инвесторам в обеспечении коммунальной инфраструктуры. Нужно также посмотреть, за счёт чего можно ещё сократить количество разного рода разрешительных процедур и сроки согласований. Мы уже многократно возвращались к этой проблеме, и особенно ярко выглядят здесь проблемы, когда на территориях, близких даже географически, административные процедуры являются совершенно разными и по срокам, и по качеству исполнения». На заседании были отмечены необходимость обновления действующей сметно-нормативной базы и формирования единого комплекса нормативных документов в области технического регулирования.

Руководитель рабочей группы Государственного совета, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выступил на заседании Государственного Совета с докладом. В ходе своего выступления Виктор Александрович выдвинул ряд предложений по развитию строительного комплекса в стране, которые рабочая группа подготовила на основе анализа материалов из регионов, и данных, предоставленных экспертами. Они касаются, в частности, реализации инвестиционных проектов и применения новых технологий. В материалах, подготовленных к Госсовету также были сформулированы задачи обновления и усиления градостроительной политики.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень в своем докладе коснулся проблем долевого строительства. В настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы избежать их в дальнейшем: «В декабре 2015 года вступили в силу нормы закона о банкротстве, которыми установлен приоритет требований граждан – участников долевого строительства к застройщику в рамках процедуры банкротства перед удовлетворением требований иных кредиторов. Ужесточены требования к наличию собственных средств и размеру уставного капитала страховых организаций, заключающих договоры страхования гражданской ответственности застройщика. В настоящее время Государственной Думой принят в первом чтении правительственный законопроект, ключевыми аспектами которого являются установление требований к финансовой устойчивости застройщиков, а также механизмов контроля использования средств дольщиков» - рассказал Михаил Мень. Также он упомянул о стратегически важной задаче – создании комфортной среды проживания. Для решения данной задачи необходимо законодательно урегулировать вопросы, связанные с разработкой документации по планировке территорий и редевелопменту неэффективно используемых промышленных зон. Архитекторы в этом будут играть очень важную роль, о чем заявил министр строительства и жилищно – коммунального хозяйства: «Необходимо усиление роли архитекторов в принятии градостроительных решений, которые формируют облик наших городов. Это может быть достигнуто путём подчинения главных архитекторов непосредственно руководителям регионов и обеспечит принятие сбалансированных градостроительных решений. В свою очередь Правительство сможет оказать поддержку регионам по разработке пилотных проектов благоустройства в целях создания комфортной среды проживания за счёт ресурсов единого института развития в жилищной сфере».

В выступлении Михаил Мень также отметил необходимость регулирования и саморегулирования в строительстве, а также государственного мониторинга стоимости строительных ресурсов и общедоступной и прозрачной государственной информационной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. А новой важной задачей для отрасли становиться повышение эффективности капитальных вложений и учёта при планировании бюджетных инвестиций не только стоимости строительства, но и затрат на дальнейшее содержание объекта на протяжении всего жизненного цикла. Сейчас ведётся активная работа по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве, позволяющих управлять реализацией проекта от стадии инвестиционного замысла до стадии эксплуатации.

Представленный доклад и проект реформ позволит удержать набранный темп развития отрасли и повысить её вклад в экономику и социальное развитие страны.

Фото пресс-службы Президента РФ