Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Работы для студентов-строителей точно хватит!

Работы для студентов-строителей точно хватит!

Работы для студентов-строителей точно хватит!
07.04.2017

6 апреля в НИУ МГСУ прошла «Ярмарка вакансий», ставшая хорошей традицией университета. Это мероприятие организуется дважды в год (весной и осенью), в самые «пиковые» для поиска работы моменты – выпускники нуждаются в работе, чтобы выйти на нее сразу после защиты диплома, старшекурсники присматривают места для прохождения стажировок и практик, чтобы к окончанию вуза иметь нужные строчки в резюме.

Стройкомплекс Москвы и Подмосковья активно участвует в «Ярмарке вакансий» - ведь НИУ МГСУ является главным поставщиком специалистов различного профиля для отрасли. Свои стенды представляют как строительные организации, так и предприятия энергокомплекса, есть и постоянные партнеры – государственные и коммерческие компании. Многие из экспонентов хорошо знакомы столичным жителям: Госкорпорация «Росатом», «Промстройтехноинвест», филиал концерна «Росэнергоатом «Курская атомная станция», «Мосводоканал», «Мосинжпроект», «Моспромстрой», ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», ГУП «Московский метрополитен», Управление материально-технического обеспечения ГУ МЧС России по МО, российское подразделение европейского строительного концерна ЗАО «Штрабаг», строительные компании «ПИК-индустрия», «ДСК-1» и многие другие. Всего в этом году в университете представили свои стенды 45 компаний, и каждая из них может стать для молодого выпускника прекрасной строчкой в резюме, дать старт для успешной карьеры.

Открывая «Ярмарку вакансий» с приветственным словом к участникам и гостям обратился Владимир Гребенщиков, проректор НИУ МГСУ. Он напомнил, что в этом году мероприятие проходит в новом, более демократичном формате: стенды компаний заняли весь первый холл КМК и выстроились вдоль перехода между корпусами, который студенты университета между собой называют «Бродвеем». Такое размещение позволит учащимся познакомиться с компаниями просто передвигаясь по университету с одной лекции на другую. «Мы надеемся, что подобный формат поспособствует тому, что вы быстро найдете «своего» работодателя. Желаю вам этого как можно скорее» – напутствовал студентов Владимир Сергеевич.

Почетным гостем апрельской «Ярмарки вакансий» в НИУ МГСУ стал Сергей Дегтярев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы. Он отметил, что университетская ярмарка каждый год собирает на одной площадке ведущие предприятия стройкомплекса Москвы. «Ярмарка вакансий» прямо в стенах вуза - прекрасная возможность для предприятий и потенциальных работников найти друг друга максимально быстро», - подчеркнул Сергей Гавриилович. Он заметил, что и у столичных строительных предприятий, и у молодых специалистов впереди много совместной работы. Ежегодно в Москве и МО возводятся 8-9 млн квадратных метров жилых и коммерческих площадей, активно развивается транспортная инфраструктура. У студентов НИУ МГСУ появилась возможность устроиться и в организации, отвечающие за строительство новых станций метро. Сергей Дегтярев также упомянул и о широко обсуждаемой программе сноса пятиэтажек устаревших серий: «Реализация этой программы потребует серьезных средств и большого количества сотрудников, задействованных при проектировании и строительстве новых зданий, следовательно, работы для молодых строителей только прибавится».

Многие из компаний участвуют в «Ярмарке вакансий» НИУ МГСУ регулярно - это лучшее место для поиска молодых профессионалов. Например, компания «ЛСР Строительство-М» уже не первый год выставляет свой стенд, а на основании договора с университетом ежегодно летом и осенью принимает студентов на практику. По словам Ольги Мараевой, маркетолога компании, спрос на прохождение практики в строительном подразделении компании довольно высокий. «Мы не успеваем выдавать анкеты», – говорит она. Речь идет о практике, которая затем может перерасти в реальное трудоустройство. Так, по словам маркетолога, происходит в 90 % случаев. «Здесь в большей степени решает сам студент – интересно ли ему, то, что мы делаем». Большинство запросов от студентов касается административных должностей и проектирования.

По мнению Екатерины Киселевой, директора по управлению персоналом АО «ПИК-Индустрия», ярмарка вакансий в НИУ МГСУ – это успешный проект. Традиционно площадка НИУ МГСУ становится местом для конструктивного и плодотворного общения студентов с будущими работодателями. Этот год не стал исключением: «Сегодня на рынке труда группа компаний ПИК является одним из приоритетных работодателей: применение новейших технологий, систем управления, наличие «банка земель», создание собственных проектов делают работу в компании привлекательной и престижной. Мы видим огромную заинтересованность молодежи. На этой весенней ярмарке нам удалось не только обсудить с молодыми специалистами прохождение практики с дальнейшим трудоустройством, но и обновить базу резюме потенциальных сотрудников, рассказать о преимуществах работы на предприятии. Во многом этому способствовала грамотная работа организаторов мероприятия. Спасибо НИУ МГСУ за такую возможность!».



Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП