Пятая ежегодная кинопремия "Марио"

13.04.2018

12 апреля в Актовом зале НИУ МГСУ состоялась Пятая ежегодная кинопремия «Марио». Конкурс студенческих работ, в первую очередь, направлен на развитие и поддержку творческой деятельности среди студентов. Кинопремия «Марио» как и прочие конкурсы университета демонстрирует безграничный талант студентов НИУ МГСУ.

Всего в «Марио» приняло участие 14 команд: «Сириус», «Profcom.Team», «БиссектрИСА», «На Элке», «G.G.Films», «Вешний вод филмс», «DeadlineSquad», «Дельфин», «Дубль 72», «11 друзей Семенова», «Vanilla Ponies», «Базилик», «Мэдиавафля» и «Present Simple».

Среди приглашенных гостей были президент университета Валерий Иванович Теличенко, ректор Андрей Анатольевич Волков, директор ИГЭС Николай Алексеевич Анискин, директор ИСА Надежда Дмитриевна Чередниченко, директор ЭУИС Ольга Николаевна Кузина, заместитель директора ИГЭС Мария Александровна Юмашева и заместитель начальника учебно-методического центра ИГЭС Елена Витальевна Бажина.

В жюри вошли начальник Управления молодежной информационной политики Екатерина Михайловна Чеботаева, представитель дирекции института гидротехнического и энергетического строительства Людмила Николаевна Салтыкова и председатель студенческого парламентского клуба Александр Каркашин.

Оценивать творческие работы студентов всегда непросто. Особенно киноработы. Ведь каждый по-своему близок к поставленной теме, каждый по-своему верно ее раскрывает, оригинально и весьма актуально. Номинаций было несколько: «Лучшая режиссерская работа», «Лучший видеоряд», «Лучшая актерская игра».

Победители распределились следующим образом: приз за «Лучшую режиссерскую работу» получила Дарья Соколина из команды «БиссектрИСА», приз за «Лучший видеоряд» получил Иван Федоров из команды «11 друзей Семенова» и приз за «Лучшую актерскую игру» вручили Сергею Глазову из команды «Present Simple».

В этом году все работы были настолько интересными и мастерски выполненными, что принять решение о судьбе главного приза было очень трудно. Настолько трудно, что его пришлось «разбить на две части»: работу профессионалов и студентов. Так «Лучшим фильмом» среди «профи», взяла команда «Дельфин», а киноработа команды «11 друзей Семенова» забрала студенческую часть премии.

Новинкой этого стала прямая трансляция мероприятия. На алой ковровой дорожке корреспондент встречала каждую команду и задавала им интересующие вопросы. А зрители могли наблюдать эту церемонию, не вставая с кресел зрительного зала, на большом экране.

Показательно то, что многие команды кинопремии носили смешанный характер. Команды собирались из разных институтов университета. Это еще раз показывает сплоченность студентов НИУ МГСУ.

Информация НИУ МГСУ
УМИП