Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Путешествие в "Город будущего"

Путешествие в "Город будущего"

Путешествие в "Город будущего"
06.12.2018

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ) был организован уникальный проект для школьников инженерных и профильных классов - проектно-исследовательская инженерная школа «Город будущего» в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Инженерные каникулы». В мероприятии приняли участие 6 вузов-организаторов – НИУ МГСУ, НИТУ МИСиС, МГТУ «СТАНКИН», РГУ им. А.Н. Косыгина, МГУПП, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и около 400 участников из московских школ. В отборочном этапе НИУ МГСУ приняли участие более 20 школ, и только 6 из них получили возможность поехать на «Город будущего»: 2116, 1412, 498, 1569, 1577, 1573. Целью мероприятия было не только профессиональное самоопределение учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности, поддержка одарённых и талантливых детей, но и привлечение внимания к экологическим проблемам, которые так остро стоят в современном мире.

Каждой команде-участнику в течение недели, проведенной в одном из подмосковных пансионатов, предстояло разработать свой уникальный проект в соответствии с заданиями, полученными путем жеребьевки, для создания макетов Города Будущего, который должен был к тому же полностью соответствовать экологическим стандартам.

В ходе школы для участников работали преподаватели НИУ МГСУ и приглашенные спикеры. Они делились знаниями с участниками для успешной подготовки их проекта. Открытие лекционной недели провел Бенуж Андрей Александрович с темой лекции "Ключевые ориентиры и принципы Новой экологической политики города Москвы до 2030 года". Школьникам рассказали об экостроительстве, его нюансах и реализуемых проектах в Москве и в Мире. Милош Ковачевич, главный инженер "Ингка Сентерс", рассказал про организацию торговых центров, переработку отходов и формирование их инфраструктуры. Лекция Акимова Константина Леонидовича была особенно актуальна, он поведал о материалах Knauf, гипсокартоне и об экологически чистых отделочных материалах, которые участники имели возможность использовать для создания своих зданий будущего. В макетировании школьникам помогала Анна Андреевна Ермакова, преподаватель кафедры «Архитектуры» НИУ МГСУ, которая рассказывала о футуристических проектах, учитывающих принципы экологичности, о бионической архитектуре. А также в рамках лекции и мастер-классов Татьяны Владимировны Сорокоумовой «Пространственные объекты градостроительной планировки» «строители будущего» познакомились с азами градостроительного планирования и благоустройства территории. Завершился цикл лекций экономической дисциплиной Бочкова Александра Юрьевича, преподавателя кафедры ЭУС (Экономики и Управления в Строительстве), с темой лекции: "Развитие российского девелопмента. Экономическая диагностика предприятий инновационно-строительной сферы". Во время «инженерных каникул» участники посетили «Нанотрак» - уникальный передвижной научный комплекс, с целой сокровищницей знаний о нанотехнологиях. Во время проведения мероприятия школьники не только учились и делали макеты, но и участвовали в активных вечерних мероприятиях, организованных студентами-волонтерами нашего университета - волейбол, бассейн, эко-квест и дискотека. А развивающие эрудицию «Дебаты» на тему экологических проблем проходили в форме презентации проектов и идей ребят.

Итоговые проекты – результаты недельной работы команд школьников оценивало представительное экспертное жюри: проректор НИУ МГСУ Елена Сергеевна Гогина, директор центра довузовской подготовки «Абитуриент» Алексей Вячеславович Ермолаев, заместитель директора центра довузовской подготовки «Абитуриент Елизавета Валентиновна Янькова, начальник отдела научно-технического творчества Елена Николаевна Журавлева, представитель компании Knauf в России Константин Леонидович Акимов, преподаватель Татьяна Владимировна Сорокоумова, администратор НИУ МГСУ на «Городе будущего» Екатерина Сергеевна Попова. Работы оценивались по нескольким критериям: архитектурное решение, использованные материалы, экологичность, экономичность и т.д. Несколько часов продолжалась защита, после чего участники были приглашены на церемонию закрытия, на которой и были объявлены победители.

  • «Лучшее энергоэффективное решение» - «Жилой комплекс» будущего, школа № 1573;
  • «Лучшее решение по функциональному зонированию» - «Спортивно-оздоровительный комплекс», школа № 1569;
  • «Лучшая идея будущего» - «Медицинский комплекс», школа № 2116;
  • 3 место «Лучшее архитектурное решение» - «Многофункциональный торговый центр», школа № 498;
  • 2 место «Лучшее нестандартное решение» - «Транспортно-пересадочный узел», школа № 1412;
  • Диплом победителя 1 место – «Образовательный комплекс», школа № 1577.

Победители смогут рассчитывать на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ МГСУ на основании Правил приема нашего университета.

Мы поздравляем всех ребят, всех участников и конечно победителей конкурса проектов, и ждём всех участников инженерной школы в нашем Университете!


Информация НИУ МГСУ.

ЦДП «Абитуриент».