Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Проект НИУ МГСУ отмечен дипломом лауреата конкурса

Проект НИУ МГСУ отмечен дипломом лауреата конкурса

Проект НИУ МГСУ отмечен дипломом лауреата конкурса
05.10.2015

В сентябре в Архангельске состоялась Международная научная конференция «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики». Форум проводится по инициативе Совета Безопасности Российской Федерации в рамках ежегодной международной встречи представителей государств - членов Арктического совета, стран - наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности. На форуме обсуждались вопросы подготовки кадров для освоения Арктики и глобальных арктических проектов, укрепления международного сотрудничества в сфере сохранения экосистем и защиты природной среды Арктики, были рассмотрены проблемы сохранения традиционного образа жизни и обеспечения устойчивого социального развития коренного населения арктических территорий. Для участия прибыли должностные лица, курирующие вопросы безопасности, представители различных министерств и ведомств, бизнеса и научной общественности из 11 стран. Делегацию Российской Федерации возглавил Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

В рамках торжественного закрытия конференции состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса проектных идей с международным участием «Постигая Арктику −2015». В итоговом этапе конкурса участвовало 12 финалистов, по три проекта на каждое направление конкурса: «Комфорт и безопасность человека в Арктике», «Арктическая техника и технологии», «Защита окружающей среды и сохранение редких видов животных и растений» и «Сохранение исторического и культурного наследия освоения Арктики». Награды победителям и дипломантам конкурса вручали: секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой СССР, Герой РФ, почетный доктор САФУ Артур Чилингаров, а также и.о. губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Выпускница НИУ МГСУ Евгения Суверина, окончившая вуз в 2015 году, вошла в число финалистов конкурса со своим дипломным проектом и была удостоена диплома лауреата III степени. Темой проекта стал «Научно-исследовательский экспериментальный центр энергетических технологий», размещенный на морской стационарной ледостойкой платформе в акватории Северного Ледовитого океана. Жюри высоко оценило энергоэффективные решения проекта, было предложено вырабатывать энергию различными способами. Также вместо строительства в данном случае предлагается реконструкция уже имеющихся платформ, создание дополнительных рабочих мест и проведение научных исследований одновременно с нефтедобычей. Проект, представленный НИУ МГСУ, был отмечен «за смелый взгляд в будущее» и получил высокую оценку специалистов.

Информация МГСУ

УМИП