Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Правительство РФ разрешило проводить заседания диссертационных советов в онлайн формате

Правительство РФ разрешило проводить заседания диссертационных советов в онлайн формате

Правительство РФ разрешило проводить заседания диссертационных советов в онлайн формате
29.05.2020
Минобрнауки России разрабатывает порядок организации работы и проведения заседаний диссертационных советов в дистанционном режиме.

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ «Об особенностях проведения заседаний советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в период проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», согласно которому временно разрешено проведение защит диссертаций с участием в заседании членов диссертационных советов и оппонентов в режиме онлайн, а также проведение открытого голосования по присуждению ученой степени. При дистанционной защиты в заседании могут принять участие не более 2/3 членов диссертационного совета.

Данные меры направлены на создание условий для непрерывного функционирования государственной системы научной аттестации, реализации прав соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук, подготовивших диссертацию. Постановление позволяет обеспечить проведение процедуры защиты и при этом соблюдение установленных санитарно-эпидемиологических ограничений. Кроме того, в таком формате можно будет проводить заседания и по другим вопросам, находящимся в ведении диссертационных советов.

В настоящее время Минобрнауки России готовит документы, регламентирующие порядок реализации постановления, в котором будут отражены особенности организации работы и проведения заседаний диссертационных советов в интерактивном режиме.