Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова с Днем Строителя

Поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова с Днем Строителя

Поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова с Днем Строителя
11.08.2016

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с нашим общим профессиональным праздником – Днем Строителя!

В этом, юбилейном для отраслевого профессионального праздника году, отмечает свой 95 летний Юбилей и наш университет. За годы его славной истории более 125 тысяч наших выпускников в разные годы составляли и составляют теперь гордость отечественной строительной отрасли, берут на себя ответственность и успешно справляются с самыми сложными задачами созидательного развития нашей страны на ее бескрайних просторах, своими руками, трудом и неравнодушием создают инфраструктурную основу для развития высокотехнологичного производства, освоения космоса, энергетики, подземного пространства мегаполисов, новых территорий, укрепляют обороноспособность государства, формируют комфортную, эффективную и безопасную среду жизни и деятельности для его граждан. Каждый из наших выпускников – от линейного специалиста до Первого заместителя Министра – гордится тем, что получил путевку в жизнь в МИСИ–МГСУ!

Сегодня у отраслевого академического сообщества особенно много серьезных задач. Кроме новой эффективной системы коллективной профессиональной ответственности университетов и работодателей за подготовку кадров в соответствии с научным и экономическим прогнозом развития отрасли, нам предстоит сформировать модель образования нового уровня, в известной степени универсальную, методологически адаптивную быстро меняющимся экономическим условиям, техническим и технологическим приоритетам, постоянно растущему темпу научного прогресса и международной интеграции отрасли, смещающей период профессиональной адаптации выпускника в рамки учебного процесса.

Изменение парадигмы отраслевых акцентов в общей модели инженерного образования напрямую влияет сегодня на каждый, без исключения, из наших университетов. В этих условиях мы вместе должны взять на себя ответственность за формирование новой федеральной и региональной системы подготовки кадров для отрасли – и в части новой структуры и состава университетов и институтов, и в части ее сути и смысла.

Жизнь движется вперед и ставит новые задачи темпом, порой опережающим наши самые смелые предположения. Сырьевая модель развития в стране должна быть масштабно замещена высокотехнологичной, границы строительной отрасли качественно расширены новой парадигмой созидания – информационного моделирования и интеллектуального управления жизненными циклами всех составляющих элементов среды нашей жизни и деятельности. Стратегическая задача в этом смысле – не просто сохранить лучшие традиции отраслевой высшей школы, а предложить ее инновационную актуальную и эффективно действующую модель, в том числе и прежде всего – в региональном аспекте. Строительное высшее образование, по сути – теория и практика созидательной технической деятельности, должно занять достойное место в новой системе, стать не простоя частью, а центром новой модели подготовки инженерных кадров.

Непременно будет развиваться и дальше наш университет! Основной этап организационной перестройки образовательного процесса завершается, но нам все еще предстоит наполнять его новым смыслом, восполнять кадровый резерв, укреплять научные школы, расширять области нашей профессиональной ответственности. Легко снова не будет, но мы обязательно справимся!

Дорогие профессора и преподаватели, сотрудники и студенты, коллеги! От всей души признателен вам за ваш вклад в созданную поколениями строителей и нашим академическим сообществом уникальную атмосферу искренних человеческих отношений, товарищества, бесценный профессиональный опыт и мудрость! Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю успехов в труде и творчестве, удачи во всех начинаниях и продолжениях, счастья, здоровья, стабильности и благополучия!

Ректор НИУ МГСУ,

Почетный строитель России

А.А. Волков