Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поступление в магистратуру – доступно каждому!

Поступление в магистратуру – доступно каждому!

Поступление в магистратуру – доступно каждому!
19.05.2016

19 мая в Актовом зале ректор НИУ МГСУ А.А. Волков провел встречу с обучающимися по вопросам приема в магистратуру. На встрече присутствовали студенты 3 и 4 курса бакалавриата, в том числе – обучающиеся в других университетах, и даже родители будущих выпускников. Судя по социологическому опросу 99,9% пришедших хотят поступить в магистратуру.

Ректор подчеркнул, что НИУ МГСУ – головной строительный и один из ведущих технических университетов, и мест для поступления в магистратуру выделяется Министерством образования и науки РФ с каждым годом все больше. В этом году в магистратуре будет 476 бюджетных мест и 549 контрактных. «Перед выпускниками бакалавриата сейчас стоит непростой выбор – пойти на производство, сменить направление подготовки или продолжить обучение по выбранному профилю» – отметил ректор. В любом случае необходимо сделать этот важный и осознанный выбор. Студентов заинтересовала презентация, в которой ректор подробно представил порядок и особенности поступления в магистратуру в этом году.

Ректор НИУ МГСУ рассказал о том, что для того, чтобы занять руководящую должность обучение в магистратуре необходимо, так как работодатели все еще настороженно относятся к выпускникам бакалавриата и порой считают их образование незавершенным. «Магистратура необходима вам как для работы в государственных, так и в частных организациях» – отметил Андрей Анатольевич. В связи с этим к выбору университета, где студенты планируют продолжать начатое образование, нужно отнестись с особой тщательностью. Не секрет, что проходят реформы, некоторые университеты укрупняют, некоторые неэффективные учебные заведения упраздняют, в связи с этим, нужно выбрать тот из них, который точно останется востребованным, университет, который занимает ведущие позиции и является самостоятельным брендом. МГСУ имеет важный статус НИУ, его выпускники востребованы всегда. К моменту окончания магистратуры теми, кто планирует поступать в этом году, в строительной отрасли эксперты обещают небывалый подъем, так что выпускники обязательно смогут построить удачную карьеру.

Сейчас у поступающих в магистратуру есть возможность сменить направление и получить фактически два разных диплома: экономисты могут освоить строительные, а строители ознакомиться с основами менеджмента, сервейинга и девелопмента. В этом преимущество Болонской системы, которая также обеспечивает большую академическую мобильность и позволяет осваивать программы магистратуры в нескольких университетатх.

Особенностями приема этого года будет осуществление его раздельно по совокупности программ подготовки, а также необходимость наличия заявления о согласии на зачисление. Подробно о приеме в магистратуру желающие могут узнать на сайте университета и в группах Приемной комиссии в социальных сетях. Для удобства поступающих используются различные электронные инструменты: навигатор поступающего, монитор приёмной комиссии, виртуальная приемная.

Присутствующие в зале ребята задавали ректору многочисленные вопросы, как устно, так и с помощью записок. Молодые люди интересовались обучением на военной кафедре и получением отсрочки от армии при поступлении в магистратуру, также задавались вопросы о наличии мест в общежитиях, о возможности поступления после окончания другого учебного заведения. На все вопросы пришедшие на встречу получили развернутые ответы.

Фотоальбом