Подведены итоги всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0»

29.07.2020
Во вторник, 28 июля, состоялось подведение итогов второй волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», реализуемого совместно Минстроем России, АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом. 636 студентов российских вузов и ссузов получили приглашение на практику или стажировку от организаций, кейсы которой успешно решили.

Победителей поздравил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, который отметил, что конкурс помогает сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы.

«Привлечение в отрасль молодых талантливых специалистов, их воспитание – задача, которую нужно решать каждый день. Ведь молодые специалисты – это наше будущее. Конкурс, инициированный АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, поможет сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы», – отметил Дмитрий Волков.

Он также передал приветственные слова от министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева: «В партнерстве с проектом «Профстажировки 2.0» мы инициируем проект «Молодежная смена», благодаря которому студенты смогут пройти стажировку в министерстве. Говоря спортивным языком, мы предлагаем сформировать молодежный дубль «основного состава» по отдельным направлениям деятельности департамента градостроительной деятельности и архитектуры – от главного специалиста до курирующего это направление заместителя министра. Для этого ребята должны подготовить итоговую работу по одной из актуальных тем. Это градостроительная деятельность, научно-техническое регулирование, технологии информационного моделирования».

Работа проекта «Молодежная смена» даст возможность учиться и стажерам, и их наставникам. На первых этапах запуска пилотного проекта в нем смогут принять участие только студенты МГСУ и МГУ. Ребята будут одновременно проходить обучение и стажироваться в министерстве. В будущем проект будет тиражироваться в регионы, обеспечивая возможность подготовки «кадрового дубля» для органов управления строительной отраслью регионов и муниципалитетов.

Среди победителей проекта «Профстажировки 2.0» - работа коллектива студентов Тюменского индустриального университета. Александра Маркова, Ангелина Чемуртан и Дарья Битюкова исследовали вопрос разработки правил проектирования установок кондиционирования питьевой воды. Они провели серьезную исследовательскую работу. Проанализировали опыт отечественных и зарубежных экспертов, классифицировали исследуемые установки и сформулировали основные правила их проектирования. В данный момент студентки проходят стажировку в Научно-исследовательском Институте Строительной Физики.

Информация Минстроя России