Первый молодёжный форум «Наследие»

03.12.2018

29 ноября 2018 года в НИУ МГСУ состоялся Первый молодежный форум «Наследие». Его организаторами выступили Департамент культурного наследия Москвы и НИУ МГСУ. Целями форума стал поиск пути интеграции исторического наследия столицы в современный мегаполис и вовлечение студентов в реставрацию.

В столице существует большой пласт исторического наследия, связанный с эпохой конструктивизма. Он вызывает неизменно большой интерес как в нашей стране, так и за рубежом. Руководитель Департамента культурного наследия г.Москвы Алексей Емельянов предложил студентам приспособить под современные потребности горожан шесть рабочих поселков. Эта задача и стала главной темой форума. На этапе подготовки для конкурса было выбрано несколько поселков:

• Буденовский поселок 19 домов, 1920-1930-х гг. Построен для Объединения работников строительства (Обрабстрой). Команда №1;
  • Усачевка 19 домов, 1920–1930-х гг. Архитекторы А.И. Мешков, Н. Молоков, Н. Щербаков, Галкин, инженеры Г. Масленников, А. Волков. Построен для партийных работников. Команда №2;
  • Дубровка 22 дома. Архитекторы А. Панин, Антонов, А. Мостаков, 1927-1928 гг., архитекторы В. Бибиков, Е. Ширвинский, А. Вегман, 1930 г. Команда №3;
  • Хавско-Шаболовский 10 домов, 1927–1929 гг., архитекторы Н. Травин, Б. Блохин, С. Айзикович, Г. Вольфензон, Е. Волков, А. Барулин, С. Леонтович, С. Носов. Команда №4;
  • Дангауэровка 11 домов, 1927–1930 гг. Архитекторы Вегнер, М. Мотылев, Н. Молоков, И. Звездин, Е. Шервинский. Команда №5;
  • Мытная 15 домов. Ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак», 1926 г., 1936 г. Архитекторы Н. Курочкин, Н. Алексеев. Команда №6.

Были сформированы шесть рабочих групп из студентов четырех московских высших учебных заведений: НИУ МГСУ, МАРХИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и НИУ ВШЭ. Каждая группа включала в себя студентов разных университетов и направлений подготовки: реставраторов, архитекторов, социологов, экономистов и урбанистов. За месяц они должны были проработать все вопросы: архитектурные, градостроительные, технические, вопросы безопасности и транспортной доступности. Помимо своего рабочего поселка каждая группа должна была предложить проект реставрации дома Мусина-Пушкина.

Группы работали под руководством опытных кураторов. В их число вошли три преподавателя кафедры «Архитектура» НИУ МГСУ: Николай Васильев, Татьяна Луконина и Артур Токарев. 29 ноября в актовом зале состоялось пленарное заседание форума, лекция известного московеда Филиппа Смирнова о конструктивизме и представление студенческих работ. Жюри возглавил руководитель Департамента культурного наследия г.Москвы Алексей Емельянов. Он весь день провел в университете и очень внимательно ознакомился со всеми работами.

Открыл форум ректор НИУ МГСУ, он приветствовал гостей и сказал: «Сегодня мы собрались по очень значительному поводу. В стенах нашего университета собрались не только наши студенты, но и все молодые люди, неравнодушные к отечественной истории и будущему нашей столицы. В современных условиях город формирует новую среду и становится умным. Одновременно растет спрос на комфортный, удобный город. Это ставит непростую задачу перед профессионалами. Необходимо сохранить историческое наследие и сделать город удобным. Такую задачу и попытались решить участники форума».

В работе форума приняли участие:

• и.о. первого заместителя руководителя Департамента культурного наследия города Москвы – главного инспектора в области государственной охраны объектов культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян,
  • проректор НИУ МГСУ Андрей Пустовгар;
  • президент ООО «Школа искусств и медиатехнологий»; заместитель председателя Общественной палаты города Москвы; кандидат социологических наук Арина Шарапова;
  • архитектор Николай Переслегин, партнер архитектурного бюро Kleinewelt Architekten;
  • архитектор, руководитель архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс» Алексей Гинзбург;
  • декан факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики» Глеб Витков;
  • заместитель директора ГУП «Специализированная дирекция объектов культурного наследия» Елена Соловьева;
  • москвовед, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов.

В обсуждении работ приняли участие президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко и почетный архитектор России, профессор Международной академии архитектуры Борис Валкин. Членами конкурсной комиссии стали: Алевтина Балакина, Андрей Бодэ, Глеб Витков, Андрей Волков, Алексей Гришин, Алексей Емельянов, Сергей Мирзоян, Николай Переслегин, Елена Петровская, Илья Правкин, Филипп Смирнов и Елена Соловьева.

По итогам обсуждения места распределились следующим образом:

I место:  команда №5 куратора Юлии – Логиновой

II место: команда №3 куратора Софьи Рождественской

команда №6 куратора Артура Токарева

III место: команда №1 куратора Антона Курносова

Приз зрительских симпатий: команда №3 куратора Софьи Рождественской

Приз за проект реставрации дома Мусина-Пушкина получила команда №2 куратора Татьяны Лукониной.

Призеры конкурса получили ценные призы. Их предоставил НО «Фонд развития строительного образования и науки». Его руководитель, проректор НИУ МГСУ Владимир Гребенщиков принимал активное участие в работе форума и награждении лучших команд. Вручали призы руководитель Департамента культурного наследия города Москвы и ректор НИУ МГСУ Андрей Волков.

Руководитель Департамента культурного наследия г.Москвы Алексей Емельянов отметил: «Я планировал, что все в работе форума будет просто. Но оказалось, что это не так. Много интересных работ, много изюминок и находок. Например, ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак». Кроме того, при подсчете баллов сразу две команды получили равное количество баллов и заняли второе место. Я считаю, что форум безусловно удался!»

Информация НИУ МГСУ.
Редакция газеты "Строительные кадры".