О здоровом образе жизни и спорте говорили в НИУ МГСУ

09.06.2016

9 июня в НИУ МГСУ прошла Международная научно-практическая и учебно-методическая конференция «Современные тенденции физической культуры и спорта». В ней приняли участие более 50 преподавателей и научных сотрудников. Это были преподаватели физической культуры из вузов, а также школьные учителя, к конференции также присоединились университеты стран СНГ (проходила онлайн-трансляция). Собравшихся приветствовал заведующий кафедры ФВиС, профессор В.А. Никишкин. В НИУ МГСУ особое внимание уделяют спортивному воспитанию молодежи. Здесь вырастили многих чемпионов, университет неоднократно становился победителем Московский студенческих игр. Все это – результат большой работы кафедры физического воспитания и спорта.

Доклады конференции были интересными и охватывали множество областей: особенности тренерской деятельности, оценку эффективности существующей системы физических упражнений в учебных заведениях, повышение мотивации к занятиям спортом среди студентов. К конференции был издан сборник докладов. Все участники мероприятия в своих выступлениях подчеркивали, что спорт необходим молодежи и только он может стать панацеей от гиподинамии (с которой часто сталкивается поколение, чересчур увлекающееся компьютерами и электроникой), а также физические упражнения обязательны для гармоничного и всестороннего развития личности, воспитания тяги к здоровому образу жизни, облегчению социально-психологической адаптации.