Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Обращение Врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова к сотрудникам и студентам

Обращение Врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова к сотрудникам и студентам

Обращение Врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова к сотрудникам и студентам
25.03.2020

Уважаемые коллеги, сотрудники и студенты
Национального исследовательского Московского государственного
строительного университета!

Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что для меня большая честь и огромная ответственность вернуться в крупнейший строительный вуз нашей страны. МГСУ – это не просто один из ведущих технических университетов, но и, по сути, в значительной мере мой второй дом, с которым я был связан более 20 лет, а его выпускниками являются также мои родители, супруга, брат и еще целый ряд членов семьи. В последние годы моя трудовая деятельность проходила в Российской академии архитектуры и строительных наук, после того как в 2014 году я был избран главным ученым секретарем Академии.

Решение вновь вернуться в МГСУ, не скрою, было для меня очень непростым, однако в ходе соответствующих переговоров и обсуждений я ощутил серьезную поддержку как со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, так и со стороны Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, причем оба министерства в этом отношении объединяет общая цель – обеспечить поступательное развитие университета как флагмана отраслевого образования, гарантирующее высококачественную подготовку кадров востребованных архитектурно-строительным комплексом страны, развитие фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, интеграцию академической и вузовской науки, достижение международного признания. Все это особенно важно, в том числе и с учетом предстоящего в недалеком будущем 100-летнего юбилея МГСУ.

Достижение указанной цели – это, конечно, очень важная и сложная задача, которая может быть решена только в условиях эффективного взаимодействия нашего вуза с органами власти, с профильными образовательными и научными организациями, с Российской академией архитектуры и строительных наук, с Российской академией наук, с работодателями наших выпускников и, разумеется, лишь при слаженной работе всего нашего коллектива, основу которого традиционно составляют кафедры.

Я понимаю, что последнее время университет переживал непростые времена, но искренне надеюсь на то, что мы постараемся оставить все негативные моменты в прошлом. Ведь, так или иначе, все хотят, чтобы наш замечательный университет становился еще более успешным, а его сотрудники, студенты и выпускники гордились НИУ МГСУ.

Давайте вместе попробуем это сделать. А я со своей стороны хотел бы поблагодарить за доверие и поддержку руководителей Минобрауки России и Минстроя России, выразить искреннюю признательность за понимание, теплые слова и советы руководителям Российской академии архитектуры и строительных наук, целому ряду бывших и нынешних работников университета. Это к очень многому обязывает. Спасибо!

Надеюсь, у нас будут добрые взаимоотношения, и мы все будем конструктивно работать вместе ради процветания нашего МГСУ! Прошу всех сплотиться и максимально проявить свои профессиональные качества.