Научная школа НИУ МГСУ – ведущая научная школа Российской Федерации!

17.01.2018

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018–2019 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

В соответствии с Положением о выделении грантов Президента Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. №260, и на основании результатов экспертизы конкурсных заявок на право получения в 20182019 гг. грантов Президента Российской Федерации, проведенной Советом по грантам Президента Российской Федерации в завершение 2017 года, научная школа НИУ МГСУ “Теория и анализ систем в строительстве (системотехника строительства)”, руководитель – профессор А.А. Волков, признана ведущей научной школой Российской Федерации и получит двухлетнюю государственную поддержку для реализации заявленного научного проекта “Киберфизические строительные системы”.

Научная школа “Системотехника строительства” основана в 1974 году академиком Александром Антоновичем Гусаковым. НИУ МГСУ поздравляет со значительной академической победой весь коллектив научной школы, руководитель которой – профессор А.А. Волков – становится лауреатом Гранта Президента Российской Федерации в пятый раз (в 2007–2008 гг., 2011–2012 гг., 2013–2014 гг. – лауреат Гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских учёных – докторов наук – лично; в 2014–2015 гг., 2018–2019 гг. – лауреат Гранта Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ – в качестве руководителя научной школы).

Справочно: в соответствии с принятой Минобрнауки России и Советом по грантам Президента Российской Федерации концепцией, в число ведущих научных школ Российской Федерации по результатам конкурса 2018 года вошло 50 научных коллективов, возглавляемых молодыми исследователями, из которых по техническим и инженерным наукам – всего 8.

Заявленные проекты научных школ молодых ученых НИУ МГСУ – профессора Е.В. Королева, профессора О.В. Мкртычева, профессора С.Б. Сборщикова и профессора К.П. Грабового, также достойно представленные в конкурсе, будут поддержаны на уровне университета.

НИУ МГСУ поздравляет с победой и наших коллег из Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, чьи научные школы, возглавляемые молодыми учеными (профессор В.В. Строкова, Белгородский ГТУ им. В.Г. Шухова, проект “Разработка физико-химических принципов комплексной модификации материалов гидратационного твердения с плазмохимической обработкой поверхности для создания покрытий, структурно-сопряженных с матрицей композита”; профессор В.В. Асаул, СПбГАСУ, проект “Интенсификация экономического роста России путем формирования развитых конкурентных преимуществ в сфере строительства на основе элементов цифровой экономики”), также вошли в число победителей конкурса.

НИУ МГСУ поздравляет с победой в конкурсе грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов и кандидатов наук – наших коллег из Томского государственного архитектурно-строительного университета (доктор наук О.Г. Волокитин, проект “Разработка научных основ электроплазменной технологии получения силикатных расплавов из сырья с содержанием кремнезема до 100% и производство на их основе материалов различного назначения”; кандидат наук К.Э. Филюшина, проект “Разработка и технико-экономическое обоснование выбора объемно-планировочных и конструктивных решений в малоэтажном жилищном строительстве в аспекте повышения энергетической эффективности и ресурсосбережения”), Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (кандидат наук А.И. Родин, проект “Разработка и внедрение энергоэффективных экологически чистых строительных материалов нового поколения на основе отходов производства минеральной ваты, стойких в условиях агрессивного воздействия биологических сред и внешних факторов”), Казанского государственного архитектурно-строительного университета (кандидат наук Р.А. Ибрагимов, проект “Физико-химические основы процессов структурообразования строительных композитов при активации вяжущего в аппарате вихревого слоя”; кандидат наук Р.Х. Мухаметрахимов, проект “Структурообразование, свойства и технология новых модифицированных волокнистых композиционных материалов для строительства на основе низкомарочного сырья и отходов промышленности”), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (кандидат наук В.В. Нелюбова, проект “Разработка обобщенных принципов управления структурообразованием ячеистых композитов автоклавного и неавтоклавного типов твердения на различных технологических этапах”), Самарского государственного технического университета (кандидат наук Д.А. Панфилов, проект “Исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций, изготовленных на основе бетонов сверхвысокой прочности (до В200) с учетом работы в условиях высокотемпературного воздействия”).

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации.